16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из искры возгорится пламя!

Пекинская олимпиада, потрясшая более чем 30-ю мировыми, сотнями личных и национальных рекордов, вновь вернула нас к истокам и основам восхождения на Олимп - массовой физической культуре и спорту. Первой пробой спортивности политехников стал День первокурсника, на котором прошли соревнования по шести видам спорта.

В преддверии официальных Спартакиад университета, политехники преуспели в ряде крупных состязаний медальными достижениями. В Кемерове, на \"Сибирских просторах\", мастера спортивного ориентирования Галина Брагина и Владимир Сидоров стали серебряными призерами.

Повторила успех прошлого года стритбольная команда ТПУ. Завоевав единственную путевку от Сибирского Федерального округа, Наталья Ткаченко, Галия Искакова, Ольга Рекундаль и Галина Ходоренко, в числе победителей восьми зон России в Москве, разыграли финал и стали бронзовыми призерами вслед за командами городов Перми и Санкт-Петербурга.

А вот в массовом турнире в честь Дня Москвы политехники проявили себя во всей красе, в финальной части повергнув и пермяков, и главных соискателей наград москвичей. Победители уехали в Томск с ценными наградами видеокамерами.

Первенство России среди студентов по спортивному ориентированию, собравшее в Псковской области команды от Приморья до Калининграда, принесло сенсационные результаты: казалось, ничто не предвещало бури. Фавориты прошлых лет команды центральной зоны: Москвы, Поволжья и Красноярска, бежали в авангарде. Неожиданности начались в последний день в эстафетах, результаты которых одних повергли в уныние, а других возвели на пьедестал. Политехники трехкратные победители зимних Универсиад, в летней программе в число призеров ранее не попадали. Но в этот раз традиция была сломлена финиш мужской эстафеты (Семен Кузьмин, Сергей и Илья Белоусовы) и женской (Галина Брагина, Полина Поздышева и Ксения Козлова) принес призовое место и в командном зачете. Победили приморцы. С серебром Москва. Этот успех, пожалуй, тот случай, когда \"бронза\" дороже \"золота\".

Денис Иванов, студент ФФК, на Кубке России по гиревому спорту в Обнинске, хотя и не завоевал медали уступил мастерам спорта Международного класса, его результаты заслуживают восхищения. Только представьте себе: за 10 минут он поднял 32килограммовую гирю 112 раз, что на 27 подъемов выше норматива мастера спорта.

Уже на первом месяце учебы в ТПУ студент ФФК Эрдэни Цыденов удивил мастерски высокими результатами по стрельбе из лука на первенстве России. Выиграв бронзовую медаль в личном зачете, еще стал победителем и в составе команды Ямало-Ненецкого национального округа.

Продолжают пополнять медальную копилку по карате наградами международной чеканки воспитанники старшего преподавателя ФФК, тренера высшей категории С.С.Григоровича. После выступления Евгении Подбородниковой, независимо от ранга соревнований, чаще первым вопросом бывает не место, занятое ею, а какого цвета медаль. На студенческом чемпионате Европы в Польше \"бронза\", на этапе Кубка Мира в Германии при пятидесяти трех соперниках, уступив в финале один балл француженке, \"серебро\". При высочайшей награде Женя разочарована: на других соревнования у этой спортсменки она выигрывала. Новой звездой татами на этом же мировом турнире высветилась другая воспитанница Сергея Станисла вовича студентка гуманитарного факультета Ольга Малофеева. Опять же один балл (3:4) в пользу испанки не позволил подняться Ольге выше третьего места. В итоге при 47 участниках бронзовая медаль и впервые выполненный норматив мастера спорта России. Поздравляем!

Большой баскетбольный турнир студенческих команд Сибирского Федерального округа прошёл в ТПУ и посвящен был памяти заслуженного тренера России, старшего преподавателя ФФК Г.И.Реша. Как и ожидалось, победителями стала женская команда СФУ из Красноярска, у мужчин баскетболисты ТГАСУ.

Команда ТПУ по настольному теннису (Евгений Ревин, Дмитрий Паршиков, Кирилл Таширев, Алина Асачакова, Татьяна Федченко, Светлана Валдаева) представляла Сибирский Федеральный округ на первых Всероссийских студенческих играх в Казани. С участием 27 мастеров спорта и 23 кандидатов в мастера спорта 10 место.

Официальная спартакиада команд первого курса открылась соревнованиями по футболу. 12 команд на Игровом центре при огромном интересе болельщиков до самого последнего матча держали всех к напряжении. Даже теплоэнергетики, шедшие бодрой поступью к победе, получили в финальной части уязвимый укол от физиков 0:3. При равном количестве финальных очков, но по игре между собой, ТЭФ-ФФК (3:2) чемпионами стали Григоров Денис, Савушкин Дмитрий, Шведкин Максим, Евсеев Иван, Ритроев Игорь, Шелпаков Вадим, Зима Егор, Фомин Павел, Ларионов Кирилл. По аналогии определился и третий призер: МСФ-ФТФ (*4:2).

Искра Спартакиад воспламенилась и гореть ей до конца учебного года!