Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые электронные ресурсы НТБ

По договоренности с компанией Thomson Scientific консорциум НЭИКОН открывает тестовый доступ к интегрированной веб-платформе ISI Web of Knowledge, предоставляющей исследователям и специалистам информацию по всем отраслям знаний.

Доступ открывается к следующим ресурсам:

Реферативные базы данных

  • Web of Science - мультидисциплинарные базы данных цитирования научных публикаций. Состоит из 5 баз данных, включающих библиографические записи статей из научных журналов по всем отраслям знания. Для работы с ресурсом кликните по ссылке Web of Science.
  • Current Contents Connect - мультидисциплинарный веб-ресурс, обеспечивающий доступ к библиографической информации из 8000 научных журналов и более 2000 книг.
  • Derwent Innovations Index - включает более 23 миллионов патентов. Глубина архива с 1963 года
  • BIOSIS Previews - on-line версия реферативных журналов Biological Abstracts и Biological Abstracts/RRM (Reports, Reviews and Meetings). База данных охватывает 6000 журналов, более 1500 трудов конференций, 16000 американских патентов, 1300 книг и глав из них, имеются ссылки к полным текстам статей.
  • CAB Abstracts - база данных по сельскому хозяйству, ветеринарии, лесоводству, здравоохранению, проблемам питания, охране природных ресурсов.
  • Food Science & Technology Abstracts (FSTA) Inspec - предоставляет доступ к библиографической информации из 3400 научных журналов, 2000 трудов конференций и других публикаций в области физики, вычислительной техники, информационных технологий и промышленного производства. Охватывает информацию с 1969 года.
  • MEDLINE - реферативная база данных содержит информацию по всем областям медицины, биологии, экологии, морской биологии, ботаники, зоологии, биофизики и химии. Глубина архива с 1966 года.

Аналитические базы данных

  • Journal Citation Reports - предоставляет качественные статистические данные о научных журналах, полученные на основе цитирования публикуемых в них статей.
  • Essential Science Indicators - позволяет получить информацию о ключевых научных исследованиях в мире, выявлять основные тенденции развития науки. Научные исследования можно ранжировать по странам, журналам, ученым. Возможно создание списков научных коллективов и компаний в соответствии с тематикой проводимых ими исследований.

Ресурсы по управлению ссылками: EndNote Web, EndNote

Ресурсы по управлению проектами: ProCite, Reference Manager


Доступ открыт по общеуниверситетской сети до 15 ноября 2008 года. Адрес платформы: http://isiknowledge.com

За подробной информацией обращайтесь в Электронный читальный зал НТБ (ком. 311), тел.: 56-37-57 или по адресу: holga@lib.tpu.ru (Халошина О.В.). Надеемся получить отзывы по работе с Базами данных, они помогут нам принять решение о целесообразности приобретения данных ресурсов.

Материалы подготовлены отделом маркетинга