Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит политехников на ТЭМЗ

По предварительному согласованию Ассоциации выпускников ТПУ с Генеральным директором завода И.И.Пушкаревым в сентябре большая группа преподавателей и аспирантов кафедры экономики ТПУ во главе с заведующей, доктором экономических наук, профессором Галиной Анзельмовной Барышевой и вице-президентом Ассоциации выпускников ТПУ Михаилом Григорьевичем Николаевым посетила завод.

В программе посещения было знакомство с историей завода, его производством и экономическим развитием, встреча с руководством и обмен мнениями по результатам посещения. Экономистам из ТПУ были показаны литейный цех, цеха №2 и №5, инструментальный цех, новые офисы технических служб (СКБ, ОГК,ОГТ и ОГМЕТ, отдела электронной техники, конструкторско-технологические бюро инструментального цеха, учебные классы для студентов-практикантов МСФ).

Гостям напомнили, что Томский электромеханический завод в 1920 году был образован на базе мастерских Томского технологического института и с тех пор связи ТЭМЗа и политехников не прерываются. В 30-е годы их активно поддерживал и развивал директор института К.Н.Шмаргунов, создатель электрического отбойного молотка. Производство молотков КНШ-3 перед войной завод освоил и продолжал их выпускать тысячами до начала Великой Отечественной войны, в годы которой сотрудничал с профессором В.Т.Юринским, в период острой нехватки на заводе энергии давшего ценные предложения по доукомплектованию электростанции завода недостающими частями.

Многие последующие годы развития завода на протяжении его 88-летней истории не проходили без участия в его судьбе политехников. Это и внедрение скоростного резания (профессор А.М.Розенберг), внедрение предметно-замкнутых участков (доцент А.В. Позолотин), разработка буровой техники на основе новых методов разрушения горных пород (профессора П.М.Алабужев и О.Д. Алимов), разработка новых пневматических вентиляторов (доцент Б.М.Титов) - вот лишь неполный перечень сотрудничества ученых и заводчан. Все это хранится в музее истории ТЭМЗа и в памяти тех, кто работал в те годы.

Во время экскурсии политехников-экономистов по цехам и на последующем их приеме Генеральным директором И.И.Пушкаревым в конференцзале разговор шел об инновациях, инвестициях, экономике, нормировании, затратах и других категориях, присущих экономической науке и практике.

И.И.Пушкарев представил стратегию развития предприятия на 2006-2010 годы, которая прошла согласование в Областной администрации и фактически внедряется на практике в цехах и отделах завода, в чём экскурсанты смогли убедиться воочию.

Все это было показано на экранах в графиках и цифрах, а на деле - в цехах. Экономисты ТПУ получили информацию об инвестициях на развитие и техническое перевооружение завода, которое осуществляется в основном из собственных источников и лишь частично на закупку оборудования используются кредиты банков. Завод отстаивает и внедряет практику, когда на \"умном\" оборудовании работать должны и умные специалисты, те, кто имеет высшее образование, что в итоге оправдывается сторицей. На заводе 700 человек, средний возраст персонала - 43 года, среднемесячная зарплата - 20 тысяч рублей.

Во время встречи состоялась дискуссия о том, можно ли считать ТЭМЗ инновационным предприятием. По многим вопросам мнения политехников и заводчан совпали- невозможно подготовить нормировщика, не дав ему основы технологических знаний, и это должно быть внедрено в учебные программы с участием специалистов завода.

Краткий опрос ученых, посетивших завод, показал, что они были удивлены увиденным и удовлетворены тем, что под боком у ТПУ такими темпами развивается современное предприятие с самой совершенной техникой, идеями и направлениями, соответствующими духу времени и рыночным отношениям.

Во время встречи с обеих сторон была достигнута взаимная договоренность о развитии сотрудничества между кафедрой экономики ТПУ и Томским электромеханическим заводом, о создании студенческой учебно-научной лаборатории на ТЭМЗе. Ведь это, в конечном счете, полезно и научным работникам, и заводчанам.

В.Н.КАРМИНСКИЙ, председатель филиала Ассоциации.