Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая коллекция НТБ «Нобелевские лекции - 100 лет». 50 томов

Уникальное 50-томное издание \"Нобелевских лекций\" представлено в открытом доступе читального зала технической литературы НТБ.

Каждый том Нобелевской энциклопедии посвящен конкретной номинации областей знаний: \"Физика\", \"Химия\", \"Физиология и медицина\", \"Литература\", \"Мир\". Свое место нашли в издании и лауреаты премии памяти Альфреда Нобеля в области экономических наук. Каждая книга включает в себя текст лекции Нобелевского лауреата, его биографию, иллюстративный материал, вступительную речь председателя Нобелевского комитета, текст речи на торжественном обеде по случаю вручения премии.

В коллекции - тексты лекций Нобелевских лауреатов за 100-летний период: с 1901 по 2001 год.

По правилам Нобелевского фонда, награждаемые Нобелевской премией лауреаты, поочередно выступают с открытыми лекциями. Каждый доклад продолжается 40 минут в свободном жанре. В нем излагаются взгляды на работу и область науки, за которую лауреат получил премию.

К сожалению, для русскоязычного читателя нобелевские лекции, которые являются жемчужиной мирового научного и культурного наследия, до сего времени были практически недоступны. Ранее научные эссе и обращения лауреатов Нобелевской премии выходили лишь в форме отдельных публикаций.

50-томная нобелевская энциклопедия призвана восполнить этот пробел.

Уникальность коллекции состоит в том, что ни на одном языке мира такого издания нет. Здесь представлены самые яркие научные открытия прошлого и нынешнего столетий.