Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В борьбе за отечественный рынок

К одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей в отечественной экономике за последние 15 лет с полным правом следует отнести \"Информационные технологии\". В значительной степени указанное направление развивается, основываясь на программном обеспечении, получаемом из-за рубежа. Однако для отражения российской производственной специфики и обеспечения информационной безопасности и независимости требуются отечественные программные продукты. За последние пять лет активно развивается отечественный рынок лабораторно-информационных систем для аналитических лабораторий предприятий и органов экологического контроля.

Безусловным лидером в разработке лабораторно-информационных (управляющих) систем (ЛИС/ЛИУС) является НИИ высоких напряжений. Созданный в лаборатории информационных технологий под руководством Терещенко О.В. программный продукт ЛИС \"Химик-аналитик\" не только прошел апробацию, но и внедрен более чем в ста пятидесяти лабораториях российских предприятий самой различной отраслевой направленности.

Оценке и обобщению достигнутых результатов в области разработки и внедрения ЛИС, а также рассмотрению связанных с этим процессом проблем метрологии, стандартизации и сертификации была посвящена Всероссийская школа-семинар \"Лабораторные информационные системы: их роль в обеспечении требований стандартов и контроля качества измерений\", прошедшая 15-20 сентября на базе НИИ высоких напряжений.

В работе школы-семинара приняли участие более 100 человек из 45 организаций, в числе которых специалисты метрологических институтов, государственных служб, ученые вузов России и научных центров, работники аналитических служб предприятий и контролирующих организаций. География участников школы-семинара представлена такими городами России, как: Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Санкт-Петербург, Красноярск, Магнитогорск, Норильск, Уфа, Тольятти, Братск, Сургут, Нефтеюганск, Мирный, Железногорск, Северск, Усолье-Сибирское, Озерск, Нижневартовск, Сосновоборск, Саянск и другие. Активное участие в работе школы-семинара приняли промышленные предприятия, фирмы, научные и учебные учреждения г.Томска. Подготовлен сборник трудов школы-семинара, включающий более 40 докладов. К началу работы школы-семинара издано учебное пособие \"Внутрилабораторный контроль качества результатов анализа с использованием лабораторной информационной системы\".

Особенностью данного мероприятия является, прежде всего, возможность обмена мнениями между разработчиками и пользователями программного продукта ЛИС \"Химик-аналитик\". Это позволило, с одной стороны, оценить достоинства и недостатки данной разработки, с другой - обсудить и наметить перспективы дальнейшего совершенствования программного продукта и расширения его функциональных особенностей. Концептуальные особенности, определившие принцип построения и структурирования ЛИУС \"Химик-аналитик\", были изложены в докладе научного руководителя проекта, к.т.н. Терещенко А.Г., а в последующих 20 выступлениях сотрудников лаборатории был раскрыт масштаб и широкие возможности программы путем представления её отдельных оригинальных фрагментов.

Участие в работе школы-семинара представителей органов по аккредитации (Уральский научно-исследовательский институт метрологии, г. Екатеринбург), сертификации (Сибирский сертификационный Центр, Томский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации) и разработке проекта нормативно-технических требований (ГОСТа) на лабораторные информационные системы (ФГУП \"ВНИЦСМВ\", г. Москва) оказалось одинаково необходимо и полезно как для разработчиков, так и для пользователей. Связано это с тем, что аналитические лаборатории относятся к тому типу структурных подразделений предприятия, деятельность которых строго регламентирована нормативными документами. Поэтому и при создании автоматизированных информационных систем, и при работе в лаборатории необходимо строго ими руководствоваться. Так что участники школы-семинара смогли познакомиться с последними редакциями основополагающих нормативных документов и связанными с ними требованиями в области сертификации, аккредитации и метрологии. Большой интерес вызвали доклады д.х.н., научного руководителя НИЛ микропримесей ТПУ Слепченко Г.Б. и к.х.н., доцента кафедры физико-аналитической химии Пикулы Н.П., посвященные вопросам стандартизации вольтамперометрического способа проведения анализов и использование ЛИС для контроля качества их результатов. Нельзя не отметить доклад д.ф.-м.н. Коровкина М.В. о внедрении стандарта качества ИСО в ТПУ, который сопровождался великолепной презентацией с элементами анимации.

Ряд докладов был посвящен опыту и необходимости введения в программу учебного процесса химиков и экологов знакомства и обучения навыкам работы с лабораторными информационными системами одновременно с рассмотрением вопросов метрологии и сертификации.

Для участников были также организованы практические занятия в лаборатории информационных технологий НИИ ВН и двухпоточная экскурсия в аналитическую лабораторию Томского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО \"ГазпромтрансгазТомск\", где была продемонстрирована работающая ЛИС \"Химик-Аналитик\", и даны ответы на вопросы, связанные с практическим использованием данной программы.

Успех проведенного мероприятия целиком и полностью обеспечен усилиями коллектива лаборатории информационных технологий, который провел большую подготовительную работу. Следует отметить работу заведующей лабораторией Терещенко О.В. и сотрудников Терещенко А.Г., Адамовой Е.П., Толстихиной Т.В., Арестовой Е.С., Терещенко В.А., Юнака А.Л., Обуховой В.А., Сафьянова А.С., Щелканова С.В. и др. Особо хотелось бы выделить теплую и непринужденную атмосферу, сложившуюся при проведении заседаний, благодаря одному из сопредседателей Толстихиной Т.В., спокойную и несуетливую работу Адамовой Е.П., обеспечившей четкое проведение организационных мероприятий.

Широкое представительство участников школы-семинара в немалой степени обусловлено известностью и соответствующим сложившимся имиджем лаборатории и её раскрученным брендом. Несомненно и то, что резонанс от данного мероприятия будет способствовать укреплению репутации разработчиков, ростом востребованности и усилению конкурентоспособности ЛИУС \"Химик-аналитик\" на отечественном рынке. Доказательством тому является то, что в последний день работы школы-семинара представители ряда организаций заявили о своем намерении приобрести ЛИУС \"Химик-аналитик\" и совместно с руководством лаборатории приступили к составлению договорной документации.

И.И.СКВИРСКАЯ, ведущий специалист.