Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Электротехники стали стипендиатами «Газпрома»

25 сентября в главном корпусе ТПУ состоялось торжественное вручение сертификатов на стипендии \"Газпром Трансгаз Томск\" студентам Томского политехнического университета. Впервые именные стипендии от ОАО \"Газпром\" получили двое студентов Электротехнического института.

Александр Пак приехал из города Караганды (Казахстан), где окончил школу с золотой медалью. По его словам, учиться в Томске - семейная традиция: папа был студентом ТПУ, а старшая сестра училась в ТГУ. Поэтому еще до окончания школы Саша знал, что получать высшее образование он будет в Сибирских Афинах:

- Колебался только с выбором университета, но после знакомства со всеми вузами Томска выбрал Томский политехнический. У меня всегда была тяга ко всему электрическому - с детства собирал радио и другие нехитрые приборы, в школе был лучшим по физике. Поэтому поступал осознанно в Электротехнический институт.

Сейчас Александр Пак успешно обучается на четвертом курсе и со второго занимается научной работой. Когда всем студентам его группы заведующий кафедрой теоретической и общей электротехники Г.В. Носов предложил провести некоторые исследования, трое студентов, в том числе и Александр, с радостью согласились.

Второкурсник заинтересовался научной деятельностью, и на третьем курсе начал всерьез работать под руководством профессора кафедры электроснабжения промышленных предприятий Александра Анатольевича Сивкова.

- Мы занимаемся динамическим синтезом кристаллического нитрида углерода. С помощью коаксиального магнитоплазменного ускорителя создается поток плазмы, которая позволяет получить условия с высокими давлением и температурой, достаточные для наших опытов. По предположению ученых, выдвинутому еще в конце 80-х годов, существование такого вещества как кристаллический C3N4 возможно, и его механические свойства будут близки к алмазу. На данный момент нет абсолютно достоверных данных о том, что кому-либо удалось создать это вещество. Вот мы и пытаемся синтезировать кристаллический нитрид углерода. Это сверхтвердое вещество можно будет использовать в различных областях науки и техники.

Помимо успешной учебы и научной деятельности Александр ведет активную общественную жизнь. В данное время он является заместителем профорга ЭЛТИ по направлению \"Электроэнергетика\", а кроме того, уже почти год входит в состав Молодежной думы города Томска. По словам Саши, общественная деятельность ему нравится, он рад, что Томский политехнический предоставляет своим студентам такие возможности. В частности, студенческий профсоюз, благодаря которому он в прошлом году и смог стать депутатом, пройдя по выборному списку молодежной инициативной группы \"Политех - лучше всех!\".

В рамках депутатский деятельности студент ЭЛТИ пытается реализовать проекты, направленные на привлечение бюджетных средств на развитие молодежной науки и поддержку юных ученых. И пусть пока не все из задуманного получается, он не сдается и продолжает начатое.

Еще одна заслуга Александра - спорт. Он тренируется в Школе реального боя Николая Анатольевича Васильева. Саша пока не имеет спортивных достижений (большую часть времени и сил отнимают учеба и наука), но единоборства помогли ему в воспитании характера:

- Совмещать всё довольно сложно: приходится быстро переключаться с одного дела на другое, иногда необходимо бросать на полпути начатое и уделять время другим делам, потом снова возвращаться. Тут больше всего помогает спорт. Боевые искусства, на мой взгляд, человека дисциплинируют, делают его более собранным. Как говорят, если ребенок ходит только в школу, то ему нередко не хватает времени даже на домашнюю работу, а если он посещает какие-то секции, то успевает сделать все, так как все распланировано. Получается, чем больше нагрузка, тем больше ты успеваешь сделать. Такой ритм жизни мне нравится больше, ведь наша жизнь коротка и нужно многое успеть.

Победа в конкурсе на стипендию \"Газпром Трансгаз Томск\" стала для Александра неожиданной:

- Я был очень удивлен, что стал победителем, ведь подобные стипендии обычно дают студентам, обучающимся нефтегазовому делу. В связи с этим хочу сказать огромное спасибо учебной части и отделу НИРС, потому что без их помощи я бы не принял участие в конкурсе и даже не знал бы о нем.

В будущем Александр надеется добиться более серьезных научных результатов, сделать свое открытие. А пока главное - успешно закончить вуз, наработать достаточно навыков и сил, чтобы заработать спортивный разряд и вместе с Александром Анатольевичем все-таки реализовать синтез кристаллического нитрида углерода.

***

Михаил Голиков приехал из Анжеро-Судженска. Томск в качестве места обучения выбрал по совету старших друзей и знакомых. Еще в одиннадцатом классе он побывал на экскурсии по томским вузам, и Томский политехнический понравился ему больше всех. К тому же тяга к техническим предметам - математике и физике - была еще со школы.

С выбором специальности, по признанию Михаила, было сложнее: сначала хотел быть нефтяником, но по конкурсу не прошел и попал в Электротехнический институт. Сейчас он уже пятикурсник и о том, что не стал нефтяником нисколько не жалеет.

- Моя будущая специальность \"Релейная защита\" востребована по всей России. Я даже рад, что не пошел в нефтегазовую отрасль, потому что сейчас перевес идет в сторону электроэнергетики. В ЭЛТИ студентам стараются давать самые современные знания. Конечно, теория не так широко используется на практике. На рабочем месте обычно узкий круг задач, которые надо решить. Однако каждый инженер должен иметь хорошую базовую подготовку, чтобы разбираться в разных областях техники. Вообще Томский политехнический для меня, прежде всего, хорошая фундаментальная подготовка по всем теоретическим курсам.

Здесь я стал более дисциплинированным, получил стремление к самообучению и развитию творческого и инженерного мышления.

Научно-исследовательской работой Миша начал заниматься всего полгода назад, отдавая предпочтение прикладным исследованиям релейной защиты. В настоящее время он изучает панель микропроцессорной защиты на базе французских компонентов. Его задача - разобраться в электрической схеме, программном обеспечении. Проблем много, так как панель новая и никем в ТПУ еще не изученная. Для такой работы требуются хорошие знания компьютерных технологий и английского языка.

- Без компьютера сейчас невозможно ни обучаться, ни работать. Работа по сбору данных и анализу значительно упрощается. Знание иностранного языка тоже необходимо. Например, вся инструкция от панели и программа, которую я изучаю, - на английском. Считаю, что у меня неплохой уровень знаний языка - посещал различные курсы, сам совершенствую свои знания. Вообще мне нравится изучать науку с точки зрения приложения к реальной ситуации: создавать новые панели релейной защиты.

Полученный мною опыт работы с этими панелями позволит мне работать с ними сразу после получения диплома. Это очень полезно.

В этом году Михаил Голиков был отобран в кадровый резерв \"СО ЕЭС\" и сейчас проходит стажировку в Томском Региональном Диспетчерском Управлении (РДУ): изучает рабочие инструкции, документацию, знакомится с производством.

- Хочу выразить благодарность Роберту Александровичу Вайнштейну (доцент кафедры электрических станций) за помощь. Дело в том, что в программе могут участвовать всего два человека от региона, и Роберт Александрович порекомендовал именно меня и Алексея Прутика (студент ЭЛТИ).

Как рассказал Михаил, участие в программе кадрового резерва дает дополнительный опыт и навыки, открывает перспективы дальнейшего трудоустройства. В любой момент студентов-участников кадрового резерва могут отправить в любое диспетчерское управление: от Владивостока до Калининграда.

Не менее приятной новостью стала победа в конкурсе на стипендию \"Газпром Трансгаз Томск\":

- Для меня это было большой неожиданностью. Не знаю, по каким критериям проходил отбор, может быть, по итогам учебы и участию в олимпиадах, но очень рад, что стал одним из победителей. Победа является реальной проверкой моих знаний и говорит о хорошей подготовке в политехническом.

В планах у Михаила успешное завершение обучения и поиск достойной работы. Для начала можно поработать электромонтером. Пусть в тайге или на севере, важно, чтобы попробовать всё самому, чтобы делать всё своими руками.

- Надо стараться быть впереди других и добиваться намеченной цели, иначе в жизни не пробиться.

Лариса БОГОМАЗОВА.