Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Творческих успехов и крупных трофеев!

1 октября 2008 года исполнилось 70 лет доктору технических наук, профессору ТПУ Анатолию Васильевичу Кравцову, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному химику РФ.

Анатолий Васильевич окончил с отличием Томский политехнический институт в 1961 году и с тех пор более 40 лет он трудится в его стенах: инженером, аспирантом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, а с 1984 года - заведующим кафедрой химической технологии топлива. Достойный ученик и продолжатель дела заслуженных деятелей науки и техники РФ И.В.Геблера и С.И.Смольянинова, он, развивая традиции научно-педагогической школы в области химии и химической технологии горючих ископаемых Сибири, перевел исследования на качественно новый уровень. Создано направление по исследованию и расчету сложных многокомпонентных систем и процессов переработки горючих ископаемых с использованием методов математического моделирования и компьютерных систем, реализованных на базе адекватных физико-химических моделей процесса. Сформирован научный коллектив принципиально нового уровня знаний химической технологии, способный с позиций химической логики решать задачи построения интеллектуальных систем для анализа и оптимизации промышленных производств.

Анатолий Васильевич стоял у истоков двух специальностей: \"Химическая кинетика горения\" в 1965 г. и \"Основные процессы химических производств\" и \"Химическая кибернетика\", готовит и читает новые нетрадиционные курсы, последний из них - \"Промышленный катализ\". Им написано 5 монографий, 328 статей, подготовлено 23 кандидата и 3 доктора наук. Главное, что отличает Анатолия Васильевича, это постоянная связь с производством. Он был руководителем Томской областной программы \"Химическая промышленность\", советником по научно-техническому развитию ТНХК, ВНК, ОАО \"Томскгазпрома\", в настоящее время - советник ООО \"Ноосфера\". Под его руководством внедрены прогнозирующие системы на Киришинском и Ачинском НПЗ, Ангарском нефтехимическом комбинате, заводе \"Метанол\" ТНХК, ОАО \"Томскгазпром\".

За многолетний добросовестный труд А.В.Кравцов награжден 2 медалями и Знаком Совмина СССР. Неоднократно он награждался дипломами конкурса НИР и конкурса научно-методических работ по ТПУ, именными стипендиями нефтяных компаний, в 2007 году ему присвоено почетное звание лауреата премии Томской области, в 2008 - почетное звание \"Основатель научной школы\" \"Математическое моделирование на физико-химической основе многокомпонентных промышленных процессов переработки углеводородного сырья\".

Но только работой жизнь этого замечательного человека не ограничивается. Нельзя не отметить и его страсть к охоте, рыбалке со спиннингом, ежегодным походам в горы, здесь, он, как и в основных видах работы, является продолжателем традиций основателя кафедры Иннокентия Васильевича Геблера. Желаем Анатолию Васильевичу крепкого здоровья, новых творческих успехов и крупных трофеев!

Коллектив кафедры.