Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые возможности санатория-профилактория ТПУ

В нашем санатории-профилактории применяются современные методики лечения и оздоровления. Сегодня мы расскажем Вам об аппаратном вакуумном массаже, скэнар-терапии, инфракрасной сауне.

Вакуумный массаж на аппарате \"Starvak\" - методика, основанная на принципах рефлексотерапии и вакуумного массажа, способствующих восстановлению функций кровеносной и лимфатической систем.

За счет улучшения кровообращения в обрабатываемой зоне усиливается снабжение тканей кислородом и другими питательными веществами, обеспечивается лимфодренажное, противоотечное, спазмолитическое, болеутоляющее, рассасывающее действия, улучшается упругость кожи и повышается тонус мышц, усиливаются обменные процессы в организме, выводятся шлаки и токсины. Вакуумный массаж широко используется в эстетической медицине и косметологии для лечения целлюлита, коррекции фигуры, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также активно используется при реабилитации в травматологии и после длительных и тяжелых физических нагрузок.

В настоящее время врачам удалось накопить колоссальный практический опыт в лечении многих заболеваний и патологических состояний с помощью скэнар-терапии. Что такое СКЭНАР - Самоконтролируемая Энерго-Нейро-Адаптивная Регуляция. Это физиотерапевтический прибор, вырабатывающий электрические импульсы, схожие с импульсами коры головного мозга. За счёт данного сходства скэнар-терапия является физиологичным для организма методом. Отличительной особенностью его от других электропроцедур является наличие биологической обратной связи, которую он получает от организма, считывая электрическое сопротивление кожи, и регулирует параметры воздействия, таким образом, чтобы вызвать в организме максимально выраженную ответную реакцию.

Принцип действия прибора \"СКЭНАР\" заключается в особом воздействии на кожные покровы с помощью электрических импульсов, параметры которых автоматически меняются при изменении электрического сопротивления кожи в процессе работы прибора. Результатом такого воздействия на организм является запуск реакции восстановления утраченных функций.

Таким образом, скэнар-терапия активизирует восстановление баланса во всех системах организма за счет использования внутренних резервов вашего тела. Способствует более быстрой реабилитации после травм и снижению обострений хронических заболеваний. Этот метод лечения показан пациентам, имеющим противопоказания к другим физиопроцедурам.

Широко используется в детской практике. В нашем профилактории данную процедуру проводит врач Деева Валентина Петровна, имеющая длительный и успешный опыт проведения данной методики.

И конечно, хочется предложить Вам новую в нашем профилактории процедуру - Инфракрасную сауну. Инфракрасная сауна, по сравнению с традиционной, обеспечивает более равномерный и глубокий прогрев органов и тканей. Она используется с лечебно-оздоровительной целью и показана при широком перечне заболеваний и состояний. Инфракрасная сауна очевидным образом влияет на иммунные процессы, увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям и сдерживает процесс размножения вирусов. Сеансы в инфракрасной сауне успокаивающе действуют на нервную систему, помогают при бессоннице, снимают стресс, нервозность, улучшают состояние памяти и активизируют деятельность мозговых клеток. Организм тщательно очищается изнутри и снаружи и поэтому омолаживается. Профилактическое действие инфракрасной сауны: мягкая атмосфера благоприятно сказывается на психологическом состоянии человека, снимает напряженность, создает ощущение отдыха и комфортности организма.

Данные услуги оказываются на платной основе. Одна процедура: вакуумный массаж - 600 рублей, скэнар-терапия – 350 рублей, инфракрасная сауна - 250 рублей. Политехникам - скидки.

Информацию по данным процедурам можно получить по телефону: 56-07-03 или в СП ТПУ каб.64, 4-й этаж. (Алексеева Юлия Михайловна).

Будьте здоровы!