Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Творческие коллективы МКЦ

Дорогие читатели! Мы продолжаем знакомить вас с деятельностью Международного культурного центра Томского политехнического университета и его творческих коллективов.

Студенческая театральная студия \"Комедианты\"

Руководитель Ирина Скрипова.


Наше студенческое театральное содружество встретило свой первый пятилетний юбилей. В творческом портфеле студии - театральные постановки (в их числе - \"Поговорим о странностях любви\", \"Как хорошо, когда дети одни\", \"Странно ведут себя красавицы\"), музыкально-литературные композиции, праздничные концерты и шоу-представления. В судьбе студентов-актеров - яркие победы на Межвузовских фестивалях.

СТС \"Комедианты\" - коллектив единомышленников, созвучных по мироощущению. Они не стремятся стать профессиональными актерами, иначе пошли бы учиться в театральные вузы.

Они пробуют свои эмоции, чувства, поступки заключить в некую сценическую форму посредством выражения творческих стремлений. Главная задача - понять самих себя, окружающий мир, попытаться донести внутреннее содержание до души и разума зрителей. Если проще - быть понятым в решении вечных вопросов борьбы добра и зла.

Открытая Лига КВН

Руководитель - Наталья Коротенко.


Новый учебный год в ТПУ традиционно знаменуется тем, что в наш вуз приходит новая волна талантливых и целеустремленных людей, любящих все самое лучшее и интересное. Это заметно для них самих, а также для тех, кто в силу разных причин еще не успел приобщиться к веселому братству КВН ТПУ. А этому братству более 10 лет! Оно имеет свою историю, которую не выразить в двух словах. Поэтому остановимся только на сегодняшнем дне.

Сезон Открытой Лиги КВН ТПУ традиционно начинается февральским фестивалем команд, в котором участвуют как факультетские команды ТПУ, так и команды вузов города Томска. В апреле проходят 1/4 финала, далее в октябре-ноябре всех веселят полуфиналы, а самые пробивные шутки студентов ТПУ ожидают в декабре, перед самым Новым годом, когда проходит долгожданный финал.

Команды, вылетевшие с игр 1/4 финала, имеют возможность посоревноваться в юморе на Осеннем кубке (сентябрь), победа в котором обеспечивает команде участие в полуфинальных играх клуба.

Благодаря работе клуба КВН ТПУ, Томский политехнический университет имеет 2 команды, которые защищают честь нашего вуза за пределами Томска: это \"Сборная ТПУ\" и Сборная Лиги КВН ТПУ \"Тютелька в Тютельку\".

Сборная ТПУ является: чемпионом 2007 года Межрегиональной Лиги МС КВН \"Азия\" (Красноярск), с 2008 года Лиге возвращено звание Центральной лиги; полуфиналистом Центральной Лиги МС КВН Москвы и Подмосковья (г. Москва), сезон продолжается.

Сборная Лиги КВН ТПУ \"Тютелька в Тютельку\" является: участником 1/8 финала Центральной лиги МС КВН \"Азия\", г. Красноярск сезона 2007-2008; финалистом Межрегиональной Лиги КВН на Енисее, г. Красноярск сезона 2007-2008; полуфиналистом Открытой Международной Лиги КВН Казахстана в г.Алма-Ата сезона 2008 года, сезон продолжается. Подробная информация на афишах, а также на сайте КВН ТПУ http://kvn.tpu.ru и группе Открытой Лиги КВН ТПУ в контакте http://vkontakte.ru/club4383083.

Играйте в КВН!

В нынешнем концертном сезоне в Международном культурном центре Томского политехнического университета начинает работу новое молодежное творческое объединение - Студия джазового вокала \"Рэгтайм\"

Художественный руководитель - Ирина Абушаева

Музыкальный руководитель - Светлана Козлова


Студия джазового вокала \"Рэгтайм\" известна в музыкальных кругах Томска с 2000 года. Она появилась в связи с подъемом интереса у молодежи к джазовому искусству. \"Рэгтайм\" ведет активную творческую, конкурсную и концертную деятельность, принимает участие и побеждает в конкурсах городского, регионального и международного уровня.

Необходимо отметить, что в студии занимаются не профессиональные музыканты, а любители и ценители этого искусства. Обучение в студии включает следующие дисциплины: \"Джазовый вокал\", \"Джазовое сольфеджио\", \"Ритмика\", \"Ансамбль\".

Ежегодно студия джазового вокала “Рэгтайм” представляет большие сольные программы на крупных концертных площадках Томска, совместно с профессиональными джазовыми инструментальными коллективами.

Высокий уровень студии джазового вокала “Рэгтайм” отмечен выдающимися музыкантами и деятелями искусств, среди которых Владимир Толкачев, Анатолий Кролл, Святослав Бэлза, Игорь Бриль, Евгений Дога, Александра Пахмутова.

Литературное объединение \"Молодые голоса\"

Руководитель Сергей Яковлев


\"Не трудно развести костёр,
И разговор начать - не трудно.
Сложней - продолжить разговор,
И сохранить костёр под утро.
И ночью, и в теченье дня
Беречь не гаснущими искры.
И быть хранителем огня
В прямом и переносном смысле…\"

Владимир ПЕТРОВ, ФТФ

Хранители душевного огня - студенты Томского политехнического университета, в котором учится и работает большое количество талантливых и любящих литературу людей. Среди тех, кто \"зажигал\" этот костер - молодоголосец, прекрасный поэт, в своё время заместитель главного редактора журнала \"Сибирские огни\" Геннадий Карпунин, сибирский поэт и прозаик Александр Родионов, автор нескольких книг стихов, живущий ныне в Казахстане Иннокентий Казанцев, нынешний руководитель Томского отделения Союза писателей России, поэт Геннадий Скарлыгин.

Специальной задачи готовить в \"Молодых голосах\" профессиональных работников литературы никто не ставит. Цель у литобъединения иная: воспитание любви к художественному слову, совершенствование литературного вкуса, расширение общего кругозора. Без ложной скромности считаем нужным прибавить: немалая заслуга нашего литобъединения и в том, что кое-кому оно помогло обнаружить и развить столь редкое дарование, как дарование поэтическое.

Так было. Так - очень надеемся - продолжится и в настоящем, и в ближайшем будущем.