Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Крибле, крабле, бумс! или как рождаются сказки…

Как для каждого из нас, так и для Международного культурного центра Томского политехнического университета приходит время, когда к нему в гости приходит СКАЗКА. Как правило, это случается аккурат в новогоднюю пору. И это происходит на протяжении многих лет. О встрече со сказкой в стенах МКЦ ТПУ мы побеседуем со знатоком сказочных историй, руководителем студенческой театральной студии \"Комедианты\" Ириной Геннадьевной Скриповой.

Корр.: - Ирина Геннадьевна! Известно, что сказка приходит к тому, кто ее ждет…


И.С.: - Я знаю, что в жизни ничего не происходит случайно. И сказка жизни заключается в том, что сколько сил и желания ты вкладываешь во что-то, столько к тебе и вернется!

Корр.: - Когда и почему в Вашей жизни вдруг возникла настоятельная необходимость сказки, да еще - новогодней?

И.С.: - По большому счету, в творческой деятельности нашей студенческой театральной студии очень много социальных программ, а это прежде всего - программы и представления для детей. Ну, а дети - в свою очередь - хотят (!!!) Новый год! И они должны его получить! Самое удивительное, что на наши сказочные представления с удовольствием приходят взрослые! И это здорово, потому что маленькому ребенку любую сказочку можно рассказать, особенно - если оденешься в костюмчик. Но ведь надо, чтобы было интересно! И здесь \"лакмусовой бумажкой\" становятся взрослые зрители.

Корр.: - Какой сюжет просится в сказку?

И.С.: - Во-первых, для этого сюжета нужен конфликт…

Корр.: - Как говорят мудрецы, \"зло необходимо для того, чтобы завязать сюжет\"…

И.С.: - Верно! Если не будет зла, то добру нечего и некого будет побеждать!!! Именно в этой победе и заключается сказка! В жизни мы этого всегда ждем, а в сказке - тем более!

Корр.: - Как рождается этот конфликт? Как появляются сказочные образы?

И.С.: - Начинаю с того, что закрываю глаза и мысленно \"пробегаю\" по вешалке в костюмерном цехе Драматического театра. Потому что мои сказки пишутся по тем костюмам, которые мы можем получить напрокат в Драмтеатре…

Корр.: - Это как в песне - \"главное, чтобы костюмчик сидел!\"

И.С.: - Точно!

Корр.: - А потом?

И.С.: - Потом - наступает время \"сказочной литературы\" - листаю кучу сказок, ставших популярными среди детской аудитории. И - по фразочке, по слову, начинаешь создавать образы \"под костюмчик\"…

Корр.: - Каков ваш любимый сказочный образ?

И.С.: - Не знаю…

Корр.: - Наверное, кто-нибудь из сказочных злодеев? Многие авторы и зрители любят подобные типажи.

И.С.: - Ни в коем случае! Я люблю характерные роли, но не отрицательные персонажи! Нельзя намеренно пугать публику. Персонажу можно похулиганить, но ни в коем случае нельзя уходить в зло! Любая сценическая ситуация должна выводить \"в позитив\". Поэтому у нас и Баба Яга, и Кащей, и Лесная братия - скорее были \"хулиганистыми\".

Корр.: - Удивительно - в ХIХ век перекочевал даже Кащей!

И.С.: - Он же бессмертный! У нас он - братик Бабы Яги. Ей же должен кто-то помогать!

Корр.: - А что вытворяет Ваша Баба Яга?

И.С.: - Она обыкновенная женщина, только слово \"ягать\" - в переводе означает - \"кричать\"! Это - женщина, которая кричит. Наша Баба Яга живет в болоте, ее никогда не зовут на праздники - а то придет, все испортит…

Корр.: - Ну как тут не закричать?

И.С.: - Конечно! Поэтому она хватает Деда Мороза со Снегурочкой и прячет их у себя. Затем прибегает с Кащейкой на праздник, а ее все гонят… Тут она огонечки с елочки утаскивает… Так завязывается сюжет.

Корр.: - Кто всех выручает?

И.С.: - Мы зовем на помощь русскую Зиму!

Корр.: - Кто ещё живет в Вашей сказке?

И.С.: - Кукла Даша, кукла Маша и Гном со Снежинкой.

Корр.: - А если вспомнить имена исполнителей?

И.С.: - Баба Яга - Наталия Овчинникова, Кащей - Дмитрий Новиков, Дед Мороз - Алексей Слободенюк, Снегурочка - Евгения Канина, Гномик - Илья Долганин, кукла Даша - Надежда Мальцева, кукла Маша - Мария Блащук, Зима - Ирина Колыхалова.

Корр.: - Каково выдержать девять представлений подряд?

И.С.: - Халтуру не допускаю! А потом - помогает интерес зрителей. И еще - обязательно присутствует сценическая импровизация.

Корр.: - Вы довольны этим сказочным временем?

И.С.: - То, что происходит у нас в новогоднюю пору, - всегда приятно. Особенно, когда читаешь отзывы - это окрыляет!

P.S. - Почитаем и мы!

ОТЗЫВЫ СЛУШАТЕЛЕЙ (из книги отзывов): \"Замечательная елка для ребятишек!\". \"Огромная благодарность всем организаторам и актерам, подарившим моему ребенку такой замечательный праздник…\". \"Очень хорошее, интересное представление…\". \"Каждый Новый год с удовольствием ходим к вам на елку. Прекрасные артисты радуют наших ребятишек\". \"Праздник понравился маленьким детям - это лучшая оценка!\"

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.