Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый блин - не комом!

По данным Минобразования науки РФ, отсев студентов происходит в основном на первых трех курсах, и самый большой - после итогов первой сессии

Сначала она была \"не за горами\", а как только наступил новый год, она пришла - сессия. Для студентов это событие в их жизни по важности сравнимо разве что со взятием Бастилии. Студенты шутят, что люди, бравшие эту крепость, поняли и согласились бы с этим мнением.

Сегодня мы хотим представить, озвучить вслух ожидания, ощущения, переживания первокурсников Института международного менеджмента ТПУ по поводу их первой в жизни сессии. Так ли \"страшна сессия, как ее малюют\".

Грищенко Александра, 14А72, сдала сессию досрочно:

- Множество слухов, как правило пугающих, которые в большом объеме можно было получить от старших товарищей, теперь кажутся мне надуманными и преувеличенными. Ни на одном экзамене я не столкнулась ни с предвзятым отношением преподавателей, ни с настроением, отражающимся на оценках. Всё совсем иначе, нежели ожидалось. Конечно, без подрагивающих пальцев и болей в животе не обошлось… Но это первая сессия - своеобразное \"крещение\", а дальше еще очень много разного рода экзаменов и испытаний, а альтернативой валерьянке пусть нам будет уверенность в собственных силах и знаниях.

Христолюбова Ольга, 14А72:

- В целом, сессия была реально сдаваемой. Экзамены были не то чтобы сложные, скорее было сложно ожидать от них чего-то определенного, и стратегия получения хорошей оценки вырабатывалась во время экзамена\"

На вопрос: \"Что для Вас сессия и какие суеверия Вы знаете\", ребята ответили:

Мешечек Елена 14А71:

- Моё главное опасение - это КСЕ. А по поводу суеверий я вам ничего не скажу, потому что я суеверна\".

Сергеева Илона 14А71:

- Сессия - это очень тяжелый период для студента; скажу больше - это испытание, которое проходит не каждый.

Обущак Дарья 14А72:

- Трудность состоит, пожалуй, в том, что сначала кажется, что времени на подготовку очень много, а потом ничего не успеваешь и с ужасом понимаешь, что экзамен уже завтра. А еще иногда не понятно, что конкретно от тебя требует преподаватель на экзамене.

Пикмурзина Юлия 14А72:

- Сессия - это замечательное время. За время семестра я никогда столько не спала и не смотрела фильмов как за время сессии. Общага вымерла: все либо круглосуточно спят, либо смотрят фильмы, а еще…читают!

Мухтарова Лейла 14А72:

- Сессия - конец семестра, экзамен. Ожидания: сдать КСЕ на \"5\". Слухи, суеверия: нельзя мыть голову перед экзаменом; спать нужно с грязной головой и зачеткой под подушкой; кричать: \"Халява, приди!\". Трудности: суеверия не работают.

Свою первую сессию вспоминает ведущий специалист ИММ Галина Анатольевна Цой:

- Первая сессия, прежде всего, - это автоматом пятерка по истории, потому что история всегда была одним из любимых предметов (вел этот предмет Силаев Анатолий Петрович).

Как сдавала физику, не помню, так как очень сильно заболела гриппом и девочки, жившие в одной комнате со мной, всеми доступными народными средствами ставили меня на ноги, получила четверку (вел предмет Пичугин Владимир Федорович).

Помню ужас от полученной двойки по химии, я так была уверена, что все знаю, и не готовилась. Тем более, что работала до поступления в хим. лаборатории и успела сдать экзамен на высокую квалификацию и все время пыталась поучать преподавателя правильности проведения лабораторных опытов. В первую сессию меня научили, что нельзя спорить с преподавателем, даже если он не прав (даже фамилию преподавателя не помню).

Математика оказалась легче, чем я ожидала, я так боялась, что не решу задачи из билета, достались матрицы - любимая тема, получила, правда, не пять, но после двойки по химии и это был праздник (вел предмет Ивлев Евгений Тихонович).

До окончания сессии еще 2 недели, но уже половина первокурсников групп 14А71 и 14А72 сдали ее досрочно. Мы надеемся, что свою “первую Бастилию\" ребята взяли успешно и впереди их ждут только те преграды, которые они всегда преодолеют.

С заботой о своих студентах, деканат ИММ.