Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергия молодости

По результатам Общероссийского конкурса \"Энергия молодости\", завершившегося под занавес 2007 года, в числе победивших молодёжных проектов названа группа исследователей из Томского политехнического университета. Итоги были объявлены в Центральном Доме учёных Российской академии наук.

Как известно, проект \"Энергия молодости\" учреждён Фондом \"Глобальная энергия\" и действует с 2004 года. Цель - поддержка молодых российских учёных, проводящих исследования в сфере энергии и энергетики. Победители конкурса получают серебряную медаль (точная копия золотой медали лауреата Международной энергетической премии \"Глобальная энергия\") и грант на реализацию научного исследования по заявленной теме.

Финансирование по выделенному гранту для группы из ТПУ составит 485 тысяч рублей на два года, по прошествии которых соискатели должны будут \"обнародовать\" результаты своих исследований.

Всего победителями 4-го конкурса молодёжных исследовательских проектов в области энергетики \"Энергия молодости-2007\" стали шесть научных групп, в составе которых работают молодые исследователи до 35 лет. Радует тот факт, что в числе немногих победителей - молодые учёные ТПУ. Это небольшой коллектив в составе: А.П. Астанкова (аспирант), Ю.А. Амелькович (ассистент кафедры ЭБЖ ИЭФ), руководитель группы Л.О. Толбанова (кандидат технических наук, ассистент кафедры ОНХ ЕНМФ) и научный консультант профессор А.П. Ильин (заведующий кафедрой ОНХ ЕНМФ).

Тема исследования - \"Разработка эффективной энергосберегающей системы аккумулирования транспортировки, хранения и хемотермического получения энергии с использованием термитных смесей на основе нанопорошков\".

Понятно, что у этого исследования есть некая предыстория. Дело в том, что первые шаги в этом направлении были сделаны несколько лет назад при изучении химического связывания азота воздуха при горении порошкообразных металлов, бора и кремния.

Нынешняя тема стала логичным продолжением тех давних начинаний, в ходе которых был обнаружен один крайне интересный эффект, впоследствии принёсший авторам патент Российской Федерации на изобретение. Как ни странно, но это было \"Устройство для проплавления отверстий во льду\" №2176057 (дата выдачи - 20.11.2001).

Просто в своё время заказчиком темы стало одно из предприятий рыбопереработки, действовавшее на севере Томской области. Была поставлена простая задача: дело в том, что рыбзаводу необходимо было мобильное переносное устройство, с помощью которого можно бороться с замором рыбы на озёрах… Так или иначе, но именно тогда был получен технический эффект тепловыделения на единицу массы, в шесть раз превышающий аналогичный показатель железо-алюминиевого термита.

И вот несколько лет спустя интерес к этой несколько подзабытой теме вновь появился. В Томском политехническом университете к разработке перспективной темы подключили коллектив молодых. Новые результаты были получены Л.О. Толбановой и Ю.А. Амелькович при подготовке кандидатских диссертаций под руководством профессора А.П. Ильина в процессе изучения тепловыделяющих пиротехнических смесей.

И вот совершенно неожиданная победа, обернувшаяся для победителей грантовой поддержкой, столь необходимой для проведения дальнейших исследований. К слову, что касается наших соискателей, то группа Толбановой свою заявку на конкурс \"Энергия молодости\" подавала как на любой другой… Без особой надежды и какой-либо протекционистской поддержки.

Надо заметить, что на победу претендовали более 50 заявок. Из них всего лишь 6 заявок поступили от университетов Зауралья. Так что цена победы группы молодых томских политехников (единственных победителей из азиатской части страны) возрастает кратно!

Что касается собственно работы, то программа гранта заявлена, составлена смета расходов, включая перечень необходимого оборудования, сформулированы ожидаемые результаты. В частности, на выходе проекта планируется разработать устройство для прогрева двигателей внутреннего сгорания и трубопроводов различного назначения (в том числе, служащих для транспортировки нефти и газа).

Одним из очевидных плюсов проекта является то, что при сгорании полученная группой молодых исследователей термохимическая смесь не выделяет токсичных отходов и безопасна с точки зрения экологии.

Так что дело - за малым!

Записал О.Н. Плотников.