Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ни дня без спорта!

Великолепие телевизионных трансляций со спортивных арен мира, где с успехом выступают и российские спортсмены, ещё больше подчеркнуло значение произошедших событий в сфере физической культуры и спорта в ТПУ.

С каждым разом становится очевидней, что завоевать сердца людей в призывах к здоровому образу жизни можно только с непременным участием профессиональных организаторов и тренеров и, безусловно, на фундаменте хорошей спортивной базы. Мы увидели, как в Кубках Мира на Ярославской лыжне в России и немецком Рупольдинге по биатлону, при соответствующей организации, можно привлечь к общению с природой и внимание к спорту одновременно десятки тысяч людей.

Хотя и на другом уровне, но в череде новых спортивных объектов 2007 года на спорткомплексе \"Политехник\" вместе с новогодними огнями засветилась и долгожданная лыжная трасса. У ленточки открытия вечерней лыжни с приветственными речами и пожеланиями к участникам обратились депутат Областной думы и партии \"Единая Россия\" В.К.Кравченко, председатель областного комитета по физической культуре и спорту М.В.Максимов и декан факультета ФФК В.И.Андреев. Они заверили собравшихся, что и в 2008 году спорткомплекс ТПУ пополнится спортивными новостройками.

Прошедший месяц показал, что этот подарок для любителей лыж при коротком зимнем дне мало с чем сравним.

В длинные новогодние праздники политехники активно участвовали в различных соревнованиях, особенно по зимнему футболу на призы \"ТВ-2\". В группе ветеранов старше 45 лет команда отметилась победой над ТГУ (3:0), в группе старше 35 лет - над командой \"Домофона\" (2:0).

В массовой лиге, не смотря на мороз, футболистов ИГНД активно согревала и вдохновляла поддержка директора института Е.Г.Язикова и его заместителя по спорту С.С.Волкова - соперники были разгромлены: ТМ-ШОУ (3:1), \"Аэропорт\" (3:0).

Большого успеха достигли мастера спортивного ориентирования на первенстве Сибирского Федерального округа, который прошел в нашем городе. Составляя основу команды Томской области, политехники завоевали 11 призовых мест. Особо отличились мастера спорта Галина Брагина (ЭФФ) - две золотых и серебряная медали, братья Сергей (ТЭФ) и Илья (ФТФ) Белоусовы - на двоих три золота и серебро, преподаватель ФФК Владимир Сидоров - победитель в составе эстафетной команды.

Отмечены наградами А.Панков (ФТФ), П.Поздышева (ГФ), Н.Каширина (ИЭФ).

В эти дни Илья Белоусов на Чемпионате России в Златоусте ведет борьбу за право представлять Россию на первенстве Европы.

На зимнем Чемпионате Томской области по легкой атлетике в Северске на медальный подиум взошли Андрей Басов - первое место в беге на 400 м и третье - на 200 м, Денис Онащенко - победитель на двухсотметровке, Владимир Огородников - с серебром на 60 метров. Юлия Бурыхина после второго места на двухсотке в беге на 60 м установила личный рекорд (6,7 сек) и впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Ефим Иванов - призер в беге на 1500 метров.

Завершились соревнования по бадминтону в зачет спартакиады сотрудников. В многолетнем противостоянии команд ЕНМФ-ЭЛТИ при равном числе побед неувядаемые математики Нина Чернова, Антонина Макиенко и Нина Имос чемпионский титул вернули. После шестилетней бронзовой ступени бадминтонисты военной кафедры Сергей Фалендыш, Галия Искакова, Дмитрий Зарывалов впервые завоевали серебряные медали. На третье место потеснены прошлогодние победители - ЭЛТИ Александр и Игорь Чернышовы и Наталья Лисецкая, уступившие победителям в решающих парных третьих сетах.

Восхищаясь мастерством лидеров, достойны высшего уважения Светлана Карбаинова, Наталья Степаненко, Станислав Маслов. Ветераны, отметив очередные юбилеи, вдохновенно и с азартом выходят на спортивную площадку, утверждая своим примером отношение к здоровому образу жизни.

Борис ПЛОТНИКОВ