Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ни пуха, ни пера!

Закончились продолжительные новогодние праздники, и в корпуса Томского политехнического снова вернулись студенты и преподаватели. Одни, чтобы показать, чему научились за семестр и получить отметку за свои труды, другие - проверить и оценить знания своих подопечных. В ТПУ началась зимняя сессия.

Чтобы узнать, насколько студенты готовы к экзаменам, помогают ли им холода сидеть дома и грызть гранит науки, и довольны ли преподаватели их ответами, корреспонденты газеты \"За кадры\" отправились по корпусам ТПУ.

Сибирские морозы и столбик термометра, не поднимающийся выше -25 градусов, сделали своё дело: в студгородке пусто, да и в коридорах корпусов словно всё замерло - ни привычных криков, ни весёлого смеха.

В четвёртом корпусе проходят сразу несколько экзаменов для студентов теплоэнергетического факультета.

Надежда Дорохова, студентка 2 курса, ТЭФ:

- Эта сессия для меня проходит успешно. Я досрочно сдала все экзамены на \"отлично\". Это последний экзамен по физике, за который я тоже получила пять! Считаю, что этот семестр для второго курса очень лёгкий. По крайней мере, для меня. Да, и погода не даёт возможностей повеселиться. Хотя, когда готовишься к экзаменам, гулять и дышать свежим воздухом необходимо. Надеюсь, скоро потеплеет.

В третьем корпусе тоже сдают физику, но на этот раз без эмоций не обошлось: кто-то расстроен до слёз неудовлетворительной оценкой, а кто-то рад тройке больше всего на свете.

Екатерина Печёркина, 2 курс, ХТФ:

- У нас это второй экзамен. Рада, что мне повезло, и я получила оценку. Вообще, чтобы в сессию было легко, надо работать в течение семестра. Преподаватели смотрят на баллы, а потом уже ставят оценку. А насчёт погоды, я согласна - на улицу совсем не хочется. Вот и учимся целыми днями и ночами.

В восьмом корпусе чувствуется оживление. И это не случайно, здесь сдают экзамены студенты сразу трёх факультетов - МСФ, ЭЛТИ и ИЭФ.

Своим опытом по сдаче экзаменов поделился студент 5 курса МСФ Александр Сидоренко:

- Могу сказать, что если в течение семестра учиться, то в сессию можно отдыхать. Высокий рейтинг позволяет студенту чувствовать себя более уверенно, хотя настоящие знания выясняются на экзамене. Эту сессию, как и предыдущие, я сдал на одни пятёрки. Да и погода помогает: все фильмы пересмотрел и сидишь готовишься к экзаменам.

О том, насколько подготовились к сессии студенты, рассказал Александр Петрович Соколов, преподаватель кафедры \"Теоретическая и прикладная механика\", МСФ:

- Студенты хорошо освоили предмет. Я думаю, они понимают, что всё это им понадобится. Наш курс \"Теоретической механики\" является основой для спецкурсов, которые им ещё предстоит изучать. Я выбираю задачи и темы, которые впоследствии пригодятся моим студентам. Хочется отметить, что старательность у студентов растёт с каждым годом. Хотя, к сожалению, из школы они приходят всё менее подготовленными. Благодаря своей старательности, они закрывают школьные пробелы, поэтому можно сказать, что есть у студентов небольшое повышение уровня подготовки. Что касается оценок, то я использую обе системы - рейтинг и ответ на экзамене. Конечно, главное - то, как показал себя студент на экзамене.

Ещё одно мнение о том, как успешнее сдать сессию, высказала студентка 3 курса ЭЛТИ Лилия Маликова:

- Чтобы удачно выйти на сессию, надо вовремя сдать зачёты. Учёба в семестре? Это как кому повезет. Есть же такие студенты, которые в течение семестра не учатся, а потом за пару дней успевают наверстать упущенное. Я стараюсь учиться в семестре и зарабатывать баллы. Без них на экзамене трудновато бывает.

О том, как нелегко гуманитариям даются точные науки, поведал Сергей Иванович Кузнецов, доцент кафедры \"Общей физики\":

- У меня в этом семестре студенты ИЭФ, которые изучают курс физики, рассчитанный на три семестра, за один. У них очень мало времени, поэтому было ясно, что подготовятся они слабо, несмотря на продолжительные выходные. Тем не менее, я думаю, они выучат, придут и сдадут. Я иду своим студентам навстречу - сразу двойки не ставлю, ведь физика у экономистов появилась совсем недавно. Думаю, что рейтинговая система помогает сориентироваться прямо в процессе учёбы, в течение семестра. Студенты видят свои баллы и решают: поднажать или оставить свои знания на прежнем уровне. Остается только пожелать, чтобы физику знали все, даже экономисты. Эта наука всегда пригодится в жизни!

Что ж, сессия в самом разгаре. Надеемся, что для всех студентов Томского политехнического она пройдет плодотворно: все успеют сдать экзамены и получить достойные оценки.

Желаем всем удачной сдачи всех экзаменов и отличных каникул!

Фоторепортаж подготовили
Лариса БОГОМАЗОВА и Юрий ГОРЧАКОВ.