Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победитель областной олимпиады - студент-политехник

В ноябре ушедшего года состоялась областная олимпиада, посвящённая 65-летию битвы под Москвой в годы Великой Отечественной войны по теме: \"Подвиг молодых героев в битве за Москву в 1941-1942 гг.\". В олимпиаде приняли участие 68 студентов восьми вузов г. Томска. Состязание проходило как в индивидуальном, так и в командном первенстве. Команду Томского политехнического университета представляли студенты: Казин Анатолий (МСФ, капитан команды), Головачёва Юлия (ИГНД), Будянская Наталья (МСФ), Побокова Александра (МСФ), Тагунов Руслан (МСФ), Горденко Дмитрий (ИЭФ).

Абсолютным победителем в индивидуальном первенстве стал студент Томского политехнического университета Казин Анатолий (МСФ).

По итогам состязания в командном первенстве победителями стали: I место - команда Томского государственного университета (исторический факультет), II место - команда Сибирского государственного медицинского университета, III место - команда Томского политехнического университета.

Победителей приветствовали и награждали участники Великой Отечественной войны - председатель Областного Совета ветеранов войны и труда Г.А. Моисеев, член Совета ветеранов войны и труда ТПУ Е.С. Коготкова. Команды-победительницы были награждены кубками, традиционными тортами; лауреаты индивидуального первенства также получили дорогие призы, а все участники Олимпиады - сертификаты и памятные подарки.

Награждение лауреатов Олимпиады проходило в торжественной праздничной обстановке в танцевальном зале МКЦ ТПУ в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, которым студенты - участники Олимпиады, вручали цветы. С приветственным словом к лауреатам и участникам Олимпиады обратился председатель Областного совета ветеранов войны и труда Г.А. Моисеев. Он поблагодарил Томский политехнический университет за большую работу по патриотическому воспитанию, развитие патриотического движения среди молодёжи, за многолетнюю организацию военно-патриотических молодёжных мероприятий (с 1991 г. и по настоящее время); отметил прекрасную организацию университетских, городских и областных студенческих олимпиад по теме Великой Отечественной войны и вручил руководителю молодёжно-патриотического центра ТПУ \"Отечество\", доценту Г.М. Ивановой медаль Всероссийского совета ветеранов войны и труда. Всем молодым организаторам традиционных университетских и областных олимпиад по теме \"Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.\"- членам МПЦ ТПУ \"Отечество\" - были вручены дипломы Администрации Томской области и Областного Совета ветеранов войны и труда: В.В. Беккер (методист ООВР), М.П. Любятинской (ассистенту ИГНД), З.В. Зенкиной (магистрантка ИЭФ), С.Г. Пановой (молодой специалист ИГНД), Л.В. Заморовской (магистрант ИГНД), Л.Д. Власкиной (аспирантка ХТФ), Т.Н. Игнатовой (студентка ИГНД). Также была вынесена благодарность Е.П. Янкович (инженер ИГНД), Е.И. Черневу (аспирант ИГНД) за компьютеризацию проведения закрытия Олимпиады.

Все эти молодые люди - студенты, аспиранты, инженеры ТПУ уже на протяжении нескольких лет активно и с увлечением участвуют в организации таких важных мероприятий. Впервые в этом году в качестве спонсора Олимпиады выступила администрация Института геологии и нефтегазового дела ТПУ, которая выделила денежные средства на прекрасные призы для победителей: большое спасибо директору ИГНД ТПУ Е.Г. Язикову за помощь. Хочется поблагодарить прекрасный творческий вокальный коллектив МКЦ \"Отражение\" под руководством Т. Виноградовой, который украсил своим выступлением торжественное закрытие Олимпиады.

В заключение закрытия Олимпиады состоялись традиционное чаепитие за “круглым столом”, дружеские беседы, обмен впечатлениями, мнениями. В этом тёплом совместном общении участвовали все - и студенты, и преподаватели - представители вузов, и молодые организаторы, и ветераны войны.

Уходят в прошлое героические и трагические события Великой Отечественной войны, но благодарное человечество всегда должно помнить, что оно обязано своей жизнью отцам и дедам, разгромившим фашизм в 1941-1945 годах. Подвиг победителей и память о погибших, отдавших свои жизни ради нас с Вами и будущих поколений, никогда не должны быть забыты. Эта память должна быть вечной.

Олимпиада была закрыта словами, звучавшими под торжественную музыку, как клятва и благодарность нашим героическим предкам:

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя -
Поклонимся, поклонимся, друзья!

Зам.председателя орг.комитета областной олимпиады, доцент ИГНД ТПУ Г.М. ИВАНОВА, зам. председателя молодёжно-патриотического центра ТПУ \"Отечество\" В.БЕККЕР.