Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два политехника награждены звездой Героя Кузбасса

В канун Нового 2008 года Губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев вручил звезду Героя Кузбасса за значительный вклад в развитие угольной промышленности Кузнецкого бассейна, неразрывно связанного с совершенствованием техники, технологии и организации угледобычи (особенно открытым способом) М.И.Щадову и М.И Найдову.

В настоящее время Кузбасс обеспечивает для страны около 60 процентов всего объема добываемого “черного золота”, а по его особо ценным, покупающимся маркам - 85 процентов. В прошлом году объем добычи угля превышал 180 млн тонн. Эти успехи были бы невозможны без значительного вклада учёных и производственников.

Имена политехников, которые получили звезду Героя Кузбасса: Михаил Иванович Щадов - выдающийся выпускник томской горной школы, почетный профессор Томского политехнического университета, академик академии горных наук, д.т.н., президент международного горного конгресса, лауреат государственной премии, заместитель, первый заместитель и министр угольной промышленности СССР в период 1977-1991 годов. Окончил высшие инженерные курсы при ТПИ в 1953 году. Одиннадцатый международный научный симпозиум студентов и молодых ученых в 2007 году имени академика М.А.Усова был посвящен 80-летию именитого политехника Щадова, на котором тот выступил с докладом.

Михаил Иванович Найдов - директор Кемеровского областного общественного фонда “Шахтерская память” имени В.П.Романова, почетный гражданин Кемеровской области, почетный гражданин городов Киселевска и Междуреченска, почетный академик Академии горных наук. Найдов после окончания средней школы г.Киселёвска в 1953 году поступил на горный факультет ТПИ, который успешно окончил в 1958 году. В родном Киселёвске он прошел путь от горного мастера, начальника участка до первого секретаря Киселёвского горкома КПСС.

В 1970 году М.И.Найдов был назначен начальником шахты “Северная”, в 1976 году - начальником комбината “Кузбассшахтострой”, затем направлен в Междуреченск директором шахты им. В.И.Ленина.

В 1986 году М.И.Найдов был назначен Генеральным директором научно-производственного объединения “Прокопьевскгидроуголь”. Ставилась цель - сосредоточить в одних руках науку, машиностроение и производство для широкого внедрения гидродобычи, куда вошли все шахты, завод “Гидромаш” (г.Новосибирск), с опытными машзаводами и строящийся углепровод “Белово-Новосибирск”.

В 1990 году М.И.Найдов был избран председателем Кемеровского облисполкома.

В период обучения на горном факультете он был абсолютным чемпионом Томского политехнического института по шахматам, а автор этих строк принимал экзамен и курсовой проект по дисциплине “Проведение горных выработок”.

Действительный член Академии горных наук, заслуженный профессор ТПУ, выпускник горного факультета 1953 г. В.Г.ЛУКЬЯНОВ.