Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что на книжных полках политехников?

Итоги Всероссийской научно-практической конференции \"Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе\"

В рамках конференции в научно-технической библиотеке работала секция: \"Библиотека в воспитательном аспекте образования\", в которой приняли участие 36 сотрудников вузовских и других библиотек из городов: Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Барнаула, Кемерова, Новосибирска, Томска. На секции были заслушаны и обсуждены 15 докладов, презентаций по вопросам культурно-просветительской, маркетинговой, рекламной, выставочной деятельности библиотек. Организованы дискуссии по вопросам воспитания информационной культуры и увеличения количества часов для занятий по курсу \"Основы информационной культуры\", создания виртуальных выставок. Проведены: обзоры книжных экспозиций, экскурсии по библиотеке. Кроме этого, НТБ предоставила возможность коллегам других регионов поработать в креативных группах на площадках НТБ. По единодушному мнению коллег, деятельность научно-технической библиотеки ТПУ в вопросах воспитания студентов, а именно: в применении маркетингового подхода, в объединении усилий с ОВР ТПУ, в креативности при организации акций, опросов, диалогов с читателем дают тот положительный эффект, который может служить примером любому вузу России.

Акция \"Собери домашнюю библиотеку\", организованная в рамках конференции, еще раз доказала, что любовь к чтению и классике жива у студентов технического вуза.

Большинство полок в ней отдано отечественным и зарубежным классическим произведениям. На первых местах - \"Мастер и Маргарита\" М. Булгакова, \"Идиот\" и \"Преступление и наказание\" Ф. Достоевского, \"Сестра Керри\", \"Финансист\", \"Американская трагедия\" Т. Драйзера.

Любители сказок поставили на полочки библиотеки \"Алису в стране чудес\" Л. Кэрролла, томик Г.Х. Андерсена, все семь произведений К.Роулинг о Гарри Потере. Но так как эти книги начинают читать в детстве, не забыли и о букваре.

Фантастика представлена только одним автором - С. Лукьяненко. Трилогия о дозорах вытеснила с полок остальных представителей этого жанра, но оставила место для фэнтези и мистики. Теперь на полочках стоят внушительные тома С. Кинга и Д. Толкиена.

Скоро сессия, и поэтому стараниями отличников на полках домашней библиотеки можно найти \"Англо-русский словарь\", \"Задачник по теплопередаче\" Е. Краснощекова, \"Большой энциклопедический словарь\" и \"План достижения успеха\" Н. Хилла.

Значительное место отвоевали себе произведения о любви. Уже не в первый раз предпочтение отдается Ф. Саган - \"Здравствуй, грусть\", М.Митчелл - \"Унесенные ветром\", К.Маккалоу - \"Поющие в терновнике\". Но в этот раз добавлены несколько практических пособий по завоеванию противоположного пола: \"Секреты уличных знакомств\", \"Настольная книга стервы\", а также очень важное дополнение - \"Книга о вкусной и здоровой пище\".

Не остались в стороне и любители современной прозы. Благодаря им, в домашней библиотеке появились книги П.Коэльо: \"Алхимик\" и \"11 минут\", \"Спи, бледная сестра\" Д. Хэрриса и \"Чайка по имени Джонатан Ливингстон\" Р. Баха.

Домашняя библиотека собрана. Увидеть, как она выглядит в реальности, можно будет в самом скором времени на абонементе художественной литературы (к. 207).

Если вы не успели принять участие в акции, мы ждем ваших предложений.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.