Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ подвели итоги выполнения инновационной образовательной программы в 2007 году

15 января в Томском политехническом университете подвели итоги выполнения Инновационной образовательной программы вуза в 2007 году. В мероприятии приняли участие руководители вуза, города и области: ректор ТПУ Юрий Похолков, заместитель губернатора Томской области Петр Чубик, председатель комитета по науке и инновационной политике администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

Для них и других участников конференции руководители 7 направлений Инновационной образовательной программы ТПУ (ИОП ТПУ) расскали об основных итогах 2007 года, которые получились значительными. В прошедшем году бюджет программы составил 465,6 миллионов рублей, было приобретено 1000 компьютеров, 160 единиц современного уникального лабораторного оборудования, 15 единиц нового разрабатываемого лабораторного оборудования, модернизирована 71 аудитория, подготовлено к реализации 20 инновационных образовательных программ опережающей подготовки элитных специалистов по заявленным сферам, 506 сотрудников вуза прошли обучение по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, стажировки в ведущих российских и зарубежных вузах, на ведущих российских и зарубежных предприятиях и многое другое.

Кроме того, в рамках реализации ИОП ТПУ 28 декабря открылся первый из семи научно-образовательных суперцентров подготовки специалистов для приоритетных направлений науки, техники и технологий - Центр подготовки профессиональной элиты по информационным технологиям. Напомним, что в прошедшем году ТПУ стал победителем конкурса инновационных образовательных программ 2007-2008 годов в рамках национального проекта \"ОБРАЗОВАНИЕ\". На реализацию инновационной образовательной программы ТПУ развития в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в течение 2007-2008 годов выделено около 1 млрд рублей.