Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурс «БИТ Сибирь-2008»

В этом году уже в пятый раз проводится общероссийский предпринимательский конкурс \"Бизнес Инновационных Технологий\". В его основу положены принципы известного конкурса \"MIT $100K\", проводимого Массачусетским технологическим институтом - самого успешного предпринимательского конкурса в мире.

Конкурс БИТ объединяет специалистов и студентов, сотрудников ведущих технических университетов, научных организаций и школ бизнеса, разработчиков для выведения на рынок инновационных идей. Цель конкурса - помощь в создании новых технологических компаний и развитие культуры предпринимательства в российском секторе high-tech в целом. Это не просто конкурс инновационных идей, это конкурс бизнес-планов и команд, способных превратить хорошие идеи в успешный бизнес.

В рамках общероссийского конкурса БИТ проводятся региональные этапы: \"БИТ Дальний Восток\", \"БИТ Поволжье\", \"БИТ СПб\". Победители региональных конкурсов автоматически попадают в полуфинал общероссийского БИТ.

Впервые в этом году пройдет региональный конкурс \"БИТ Сибирь\"! Инициатором проведения выступило Открытое акционерное общество Инновационная управляющая компания \"ФиБр\".

Основные мероприятия конкурса \"БИТ Сибирь-2008\" пройдут с января по апрель 2008 года. Место проведения: город Томск - научно-образовательный центр Сибири, обладающий высоким инновационным потенциалом. Широкий спектр инновационных идей, с одной стороны, талантливые студенты с другой придают уверенность в успехе конкурса.

Для участия в конкурсе допускаются проекты, содержащие как впервые предлагаемые разработки, так и инновационные идеи для применения уже известных технологий на российском или мировом рынках. Представляемые на конкурс проекты должны быть ориентированы на создание реального бизнеса, а не на научно-исследовательскую работу!

Особенности конкурса:

  • Команды участников формируются из талантливых студентов и сотрудников ведущих технологических вузов и научных организаций Сибири, а также экономических институтов и бизнес-школ (\"технари\" + \"экономисты\").
  • В течение конкурса проводится обучение участников необходимым навыкам для создания успешного бизнеса.
  • Для чтения лекций, проведения тренингов и семинаров в рамках конкурса привлекаются ведущие специалисты российского и зарубежного бизнеса и высшей школы.
  • Участники конкурса получают возможность представить свои проекты российским и международным инвесторам и венчурным фондам.

Конкурс \"БИТ Сибирь-2008\" предусматривает также денежное вознаграждение призеров: победитель - $10 000, 2-е и 3-е места - $3 000, призы в номинациях.

Официальный старт конкурса - 25 декабря 2007 г., заявки от разработчиков инновационных проектов, студентов и молодых специалистов принимаются до 1 февраля 2008 г.

Организатор конкурса: ОАО ИУК \"ФиБр\" Тел.: (3822) 421-335.
E-mail: bit-sib@fibr.ru.
bit-konkurs.ru, fibr.tomsk.ru.

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

Вывод инвестиционно-привлекательных инновационных проектов на российский и международный рынки. Обучение разработчиков наукоемких технологий и талантливых студентов сибирских вузов предпринимательской деятельности. Содействие развитию технологического бизнеса в регионе.

Для участия в конкурсе \"БИТ Сибирь-2008\" необходимо отправить письмо-заявку в произвольной форме на адрес: bit-sib@fibr.ru.

В феврале 2008 г. оцениваются представленные на конкурс бизнес-проекты, проходят тренинги и семинары в рамках образовательной программы.

Ориентировочно 18-21 февраля пройдет заочный полуфинал конкурса, планируется отобрать до 10 проектов.

В марте 2008 г. отобранные проекты дорабатываются, формируются полноценные бизнес-планы. Моделирование бизнес-процессов производится с использованием Project Expert. В рамках программы конкурса планируется проведение курсов по проектированию в системе Project Expert. В этот же период проводятся консультации экспертов для участников проекта по вопросам проработки бизнес-стратегии, инвестиционных схем, защиты интеллектуальной собственности, маркетингу.

В конце марта состоится очный финал конкурса и награждение победителей.

Анонсы и уточнения по датам проведения отдельных мероприятий смотрите на сайтах конкурса: http://fibr.ru/bit-sib, http://fibr.tomsk.ru, http://bit-konkurs.ru.

Зарегистрированные участники конкурса получат необходимую информацию по электронной почте.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА:

Проект

Представляемые на конкурс проекты должны быть ориентированы на создание реального бизнеса, а не на научно-исследовательскую работу. Идея проекта должна быть направлена либо на удовлетворение потребностей уже существующего бизнеса, либо на развитие или создание нового. Проекты могут содержать как впервые предлагаемые разработки, так и инновационные идеи применения известных технологий на российском или мировом рынках. Бизнес-идея или права на основополагающую технологию должны принадлежать одному или нескольким членам команды.

Команда

Подает заявку на участие в конкурсе лидер команды по разработке бизнес-проекта. Лидер команды должен быть сотрудником, студентом, членом совета директоров или попечительского совета организации-участника конкурса. Другие участники команды не обязаны быть представителями какой-либо организации и могут быть подобраны в ходе конкурса в рамках программы формирования команды из числа зарегистрированных в соответствии со специализацией. Возрастных ограничений на участие в конкурсе не предусмотрено.

Правила подачи заявки

Для регистрации необходимо до 1 февраля 2008 г. отправить письмо-заявку в произвольной форме на адрес электронной почты: bit-sib@fibr.ru. В заявке указать представляете ли Вы инновационную идею, выступаете в качестве лидера или члена команды.

Краткая информация о зарегистрированных проектах будет публиковаться на сайте конкурса fibr.tomsk.ru.

Призы

Победитель конкурса \"БИТ Сибирь-2008\" автоматически становится участником полуфинала \"БИТ-2008\". Команды, занявшие призовые места, награждаются денежными призами. Предусмотрены специальные призы.

Оценка проектов, жюри конкурса

Жестких правил оценки проектов нет. Судьи руководствуются критериями, которые обычно используют сотрудники венчурных и инвестиционных фондов, а также менеджеры компаний для оценки перспективности бизнес-проектов: Насколько привлекателен в финансовом отношении и реалистичен проект; насколько хорошо команда знает рынок и особенности бизнеса; насколько убедительно и понятно написаны заявка и бизнес-план; насколько компетентна и опытна команда; сможет ли команда сохранить мотивацию и довести дело до конца; есть ли у команды понимание необходимого объема инвестиций, а также четкий план того, как распорядиться полученными инвестициями.

Каждый из судей может руководствоваться также собственным опытом и экспертными знаниями при оценке проектов.

Решение о победителях и призерах принимается коллегиально. Состав жюри публикуется на сайте конкурса.

Интеллектуальная собственность

Организаторы, спонсоры и жюри конкурса предпринимают все возможные меры для сохранения участниками прав на все виды интеллектуальной собственности, относящейся к подаваемому на конкурс проекту.