Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Светлый Человек

18 декабря 2007 года было сорок дней, как покинул земную жизнь заслуженный профессор ТПУ, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный химик РФ, заслуженный деятель науки республики Бурятия, академик международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Юрий Александрович Карбаинов.

Для нас, его коллег, друзей, учеников - это невосполнимая утрата со светлой памятью о светлом человеке. При всех должностных \"регалиях\" (заведующий кафедрами: аналитической химии; технологии электрохимических производств; объединенной кафедры аналитической химии и технологии электрохимических производств; декан) у него был главный статус - талантливый ученый и с высокой планкой интеллигентный человек.

Мы всегда отмечали глубину теоретической проработки в научных изысканиях Юрия Александровича. Благодаря его работам, инверсионная вольтамперометрия в настоящее время рассматривается как высокоэффективный метод аналитического контроля сложных объектов окружающей среды. Профессор Карбаинов был признанным руководителем научной школы, являющейся частью крупной и известной за пределами России школы профессора А.Г. Стромберга. Являясь председателем проблемного совета по экологии, членом научного совета РАН, Юрий Александрович внес ощутимый вклад в подготовку специалистов высшей квалификации для ТПУ. Он подготовил 30 кандидатов и 3 докторов наук, искренне признательных за его профессиональное наставничество.

Природа и воспитание его в многодетной семье вложили в него доброе сердце и интеллигентность, за которыми стояли искренняя забота о людях, умение уладить конфликты без ущерба для обеих сторон, дипломатичность.

В многочисленных телеграммах с соболезнованиями из разных городов в связи с кончиной Юрия Александровича его коллеги, ученики отдавали последний поклон замечательному человеку, душевному и благожелательному. Свою скорбь выразили электрохимики из Екатеринбурга: \"Из жизни ушел видный ученый, мудрый, хороший и добрый человек. Невосполнимая утрата для всех нас...\". Десятки научных центров России в своих соболезнованиях, называя Юрия Александровича выдающимся эектроаналитиком, рядом добавляют все те же слова: \"светлый, умный, добрый\".

Эта светлость нашла свое отражение и в его поэзии. Юрий Карбаинов был талантливым поэтом-лириком. Его стихи зачаровывают глубиной чувств человека, безмерно влюбленного в жизнь без суетливости, выстроенной самой природой, которую он завещал беречь и согревать своими сердцами:

Деревенька моя, колыбель моя,
Снова хочется в детство впасть,
Обнимать тебя, целовать тебя,
Наслаждаться тобою всласть.

Ветер ласково что-то мне шепчет,
Разнотравья дурманят меня,
Обнимаю я землю все крепче, -
Она шепчет: \"твоя я, твоя\"...


Спасибо Вам, Юрий Александрович, за стихи. Они нас делают мудрее и добрее.

Коллеги, друзья, ученики.