Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Элита для информационных технологий

Одно из важнейших направлений инновационной образовательной программы Томского политехнического университета это - \"информационно-телекоммуникационные системы и технологии\".

Цель этого направления ИОП - развитие научных исследований, создание конкурентоспособных продуктов, подготовка сертифицированных на международном уровне элитных специалистов и команд профессионалов в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Реализация программы осуществляется на единой научно-образовательной платформе, включающей современную научно-исследовательскую базу, продвинутую образовательную среду и систему регулярных взаимодействий с передовыми университетами и инновационными предприятиями, партнерами университета.

В рамках реализации инновационной программы ТПУ в Институте \"Кибернетический центр\" вводится первая очередь \"Центра подготовки профессиональной элиты по информационным технологиям\".

В состав центра входят: учебная лаборатория \"Сети ЭВМ и телекоммуникации\", учебно-научная лаборатория \"Телекоммуникационных систем\", научно-учебная лаборатория \"Цифрового 3D моделирования\", аудитория видеоконференцсвязи, учебный центр \"ТПУ & Microsoft Academy\", лаборатория мультифизического моделирования на СКК\", суперкомпьютерный кластер, аудитория группового проектирования, инновационный центр Microsoft в ТПУ, а также методический кабинет и комната психологической разгрузки.

Каждая из вышеперечисленных лабораторий и центров - это \"продвинутая\" научно-образовательная структура, имеющая немалый исследовательский и инновационный задел, и главное, высококвалифицированные научно-преподавательские кадры.

В качестве примера директор института \"Кибернетический центр\", профессор Владимир Ямпольский, он же руководитель информационно-телекоммуникационной платформы ИОП, привел учебно-научную лабораторию телекоммуникационных систем.

- Лаборатория занимается разработкой автоматизированных систем оповещения, мониторинга и управления, - поясняет Владимир Захарович, - с интеграцией каналов связи - наземных, радио, спутниковых, сотовых. Лабораторией, совместно с инновационным предприятием \"ИНКОМ\", создана уникальная система мониторинга и связи, которыми оснащены все полки внутренних войск в семи Федеральных округах РФ. Эта система по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги, значительно уступая им по одному параметру - стоимости. Система произвела впечатление на главу МЧС России Сергея Шойгу. Она незаменима в чрезвычайной ситуации, когда трудно предсказать какой из каналов связи выйдет из строя.

Научно-учебная лаборатория цифрового 3D моделирования уже несколько лет разрабатывает гидродинамические модели конкретных месторождений для российских нефтяных компаний.

- Эти работы сегодня особенно актуальны, - говорит профессор Владимир Ямпольский, - поскольку повысились требования к эксплуатации нефтяных месторождений, к выполнению лицензионных соглашений особенно в части экологической безопасности.

Еще в ноябре на базе Кибернетического центра был открыт Центр инноваций компании Майкрософт, в котором сосредоточены весьма значительные IT-ресурсы: кадровые, материальные, методические.

- У нас разработана корпоративная геоинформационная система управления нефтегазовыми предприятиями \"Магистраль - Восток\", - говорит Владимир Ямпольский, - программное обеспечение этой системы разработано специалистами нашего института с использованием в качестве базового новейших программных платформ Майкрософт.

Каковы же итоги первого года реализации информационно-телекоммуникационного направления инновационной образовательной программы ТПУ?

Созданы и оснащены современным оборудованием лаборатории: сети ЭВМ и телекоммуникации, микропроцессоров и микроконтроллеров, промышленных контроллеров, робототехники, учебный центр ТПУ и Microsoft Academy. Переоснащены новыми компьютерам и программными системами научные подразделения Кибернетического центра, создано несколько международных лабораторий, центров коллективного пользования. По трем магистерским программам, включенным в ИОП, разработаны цели и результаты обучения, компетенции выпускника программы, паспорт специалиста; рабочие программы дисциплин и др. По программе \"Сети ЭВМ и телекоммуникации\" разработан новый образовательный стандарт. Приобретено 210 единиц самой современной компьютерной техники. 17 сотрудников ТПУ повысили квалификацию в ведущих европейских университетах и исследовательских центрах, 11 - в ведущих научно-образовательных центрах России.

Главный качественный результат - это, конечно, подготовка почвы для очередного \"броска\" Томского политехнического университета. А именно, вхождение в мировую элиту высшей школы - Оксфорд, Кембридж, Сорбонну…