Иноязычное многоголосие Томского политехнического в Иркутске

Семеро студентов Томского политехнического на день почувствовали себя истинными переводчиками. С английского, немецкого, французского и корейского языков. 22 ноября в стенах Иркутского государственного политехнического университета проходила региональная Олимпиада по переводу с иностранного языка на русский. Это второе подобное соревнование, в котором принимают участие наши ребята. В этот раз география Олимпиады расширилась: помимо студентов семи иркутских вузов участие принимали студенты Братска, Забайкальска и Томска. 84 студента боролись за звание лучшего.

В томскую команду вошли Колбасова Ксения Владимировна, студентка 4 курса ГФ (преподаватель Тян Ольга Григорьевна, каф. ВЯ ИМОЯК), Хабибиева Руфина Ялкыновна, студентка 4 курса ГФ (преподаватель Тян Ольга Григорьевна, каф. ВЯ ИМОЯК), Зверева Наталья Вениаминовна, студентка 3 курса ЭФФ (преподаватель Юстус Полина Владимировна, каф. НЯ ИМОЯК ТПУ), Симахина Валерия Андреевна, студентка 3 курса ГФ (преподаватель Юстус Полина Владимировна, каф. НЯ ИМОЯК ТПУ), Белошицкий Константин Андреевич, студент 3 курса ФТФ (преподаватель Першина Елена Михайловна, каф. ЕЯ ИМОЯК), Шапошникова Валерия Владимировна, студентка 5 курса ГФ (преподаватель Мищенко Наталья Викторовна, каф. АЯБК ИМОЯК ТПУ), Зубарев Алексей Алексеевич, студент 3 курса ГФ, (преподаватель Смирнова Ульяна Александровна, АЯБК ИМОЯК ТПУ).

Задания Олимпиады были весьма специфическими для студентов неязыковых специальностей: при выполнении каждой из трех частей они должны были продемонстрировать умения и навыки трех различных видов перевода. Несмотря на то, что студенты неязыковых специальностей в ТПУ не изучают теорию и практику перевода, общая языковая подготовка в нашем университете настолько сильна, что студенты смогли занять призовые места, даже не имея специальной подготовки по основам переводоведения. I-е место - Колбасова К. В. (корейский язык), III-е место - Белошицкий К.А. (французский язык), III-е место - Зверева Н.В. (немецкий язык).

Стоит отметить, что работы всех участников команды были отмечены грамотами.

Возглавили команду старшие преподаватели кафедры АЯБК ИМОЯК ТПУ Фалькович Ю.В. и Харина Н.В., помогавшие ребятам настроиться на рабочий лад и принимавшие участие в работе жюри Олимпиады.

Но чтобы поездка в Иркутск запомнилась студентам-томичам не только чтением научных текстов и шелестом страниц словарей, гостеприимный ИрГТУ организовал замечательные экскурсии в уникальный в своем роде университетский минералогический музей, по Иркутску и к озеру Байкал, величественному и необыкновенно красивому. Отдельную благодарность команда ТПУ выражает деканам тех факультетов, чьи студенты приняли участие в Олимпиаде, а также научному управлению за помощь в организации поездки.

Зав. каф. АЯБК Верхотурова В.В.
Руководители команды: ст. преподаватель каф. АЯБК Фалькович Ю.В. и ст. преподаватель каф. АЯБК Харина Н.В.