Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Иван Иванович Каляцкий

20 ноября исполнилось бы 80 лет Ивану Ивановичу Каляцкому, которого не стало 17 сентября 2005 года.

Он родился в Иркутской области, в селе Туманшет Тайшетского района в крестьянской семье.

Выпускник энергетического факультета ТПИ 1950 г., кандидат технических наук (1954), доктор технических наук (1965), заслуженный деятель науки и техники республики Бурятия, член-корреспондент МАН высшей школы с 1994 г., Почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный профессор ТПУ.

55 лет трудовой и научно-педагогической деятельности И.И.Каляцкого связаны с Томским политехническим. Его трудовой путь - от ассистента до ректора вуза. Научные работы И.И.Каляцкого связаны с разработкой и сооружением первой в Сибири высоковольтной лаборатории открытого типа. Он - соавтор создания нового высокоэффективного электроимпульсного способа разрушения и обработки твердых материалов. Под руководством Ивана Ивановича подготовлено 44 кандидата и 4 доктора наук. Он был автором и соавтором 252 научных публикаций, 2 монографий, 4 учебных пособий, 93 изобретений в области физики пробоя газов.

Плодотворную научную деятельность Иван Иванович сочетал с организационной работой, занимая руководящие должности: декана РТФ с 1955 по 1958 гг., заведующего кафедрой ТВН с 1958 по 1966 и с 1981 по 1998 гг., проректора по УР ТПИ с 1966 по 1970 годы, ректора ТПИ с 1970 по 1981 гг.

Каляцкий И.И. - один из создателей первой в стране \"АСУ ВУЗ\" и \"АСУ Росминвуз\", организатор и участник целого ряда Всесоюзных и Республиканских научно-методических конференций по актуальным проблемам высшего образования. Он был ключевой фигурой по аттестации научно-педагогических кадров, являясь членом 4-х специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. В составе научно-методического совета ТПУ он возглавлял комиссию по аттестации и аккредитации вузов и их подразделений, учебных дисциплин и образовательных программ.

Его любили и уважали студенты и сотрудники кафедры ТВН, которой он руководил 25 лет. Как опытный руководитель он имел большое влияние в ректорате вуза и был активным членом Ученого совета ТПУ.

Труд И.И. Каляцкого отмечен 7 правительственными наградами (3 ордена и 4 медали).

Светлая память!