Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всё дело в воспитании…

Будущее Сергея Замятина, одного из представителей славной династии политехников, прославляющих наш вуз, было предопределено изначально - ведь в Томском политехническом университете успешно работают отец и брат Сергея, ТПУ оканчивала и его мама. Естественно, что вопрос о том, в какой вуз сдавать вступительные экзамены, даже не поднимался. Сергей с отличием окончил факультет автоматики и вычислительной техники, затем поступил в аспирантуру, успешно защитив кандидатскую диссертацию. Сейчас Сергей Замятин работает ассистентом на кафедре автоматики и компьютерных систем факультета АВТФ и в международной лаборатории мехатроники. Сергею очень нравится то дело, которым он занимается. \"На мой взгляд, направление, которое я избрал - автоматизация и управление - находится на стыке практически всех наук. Гипотетически мы можем применить свои знания в любой отрасли. Именно такая \"политехничность\" вызывает большой интерес\".

С 4 курса Сергей стал серьезно заниматься наукой. В тот период уже появились мысли продолжить обучение в аспирантуре. Наличие свободного времени и желание заниматься научной деятельностью сподвигли к тому, что поступив в магистратуру, Сергей обратился к С.А.Гайворонскому с инициативой начать совместную работу. Этот тандем существует уже на протяжении 5 лет, под чутким руководством Сергея Анатольевича Замятин закончил магистратуру, отучился в аспирантуре, защитил диссертацию. По словам Сергея, научная деятельность - замечательная \"тренировка для мозгов\", также она предоставляет возможность общаться с умными, образованными людьми, создавать что-то новое.

Тема диссертационной работы \"Анализ и синтез систем управления с интервальными параметрами на основе корневого подхода\", выражаясь более простым языком - управление и системы, параметры которых точно неизвестны. Актуальность данного исследования вытекает из названия работы - все существующие системы, все реальные объекты с точки зрения теории автоматического управления, таковы, что их параметры могут изменяться. И для того, чтобы система всегда функционировала должным образом, эти изменения необходимо каким-либо образом учитывать.

В данный период времени Сергей продолжает научные исследования в той же области в сотрудничестве с С.А.Гайворонским, параллельно начав работу в международной лаборатории мехатроники под руководством В.И. Гончарова по созданию самонастраивающихся систем управления.

- Сергей, скажи, пожалуйста, почему ваша семья не уходит в бизнес, почему вы остаетесь работать в политехническом?

- Это сложный вопрос. Наверное, всё дело в воспитании. Я думаю, не все решают деньги, мы занимаемся любимым делом, тем, что нам нравится. Но это не мешает нам верить в то, что занятие наукой тоже начнет приносить свои дивиденды.

Не так давно Сергей Замятин стал стипендиатом правительства РФ, также являлся стипендиатом Ученого совета ТПУ, в 2004 г. в рамках академического обмена обучался в Чешском техническом университете (г. Прага). В 2005 г. Замятин С.В. был награжден бронзовой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\", а также является участником всероссийских, международных симпозиумов и научно-практических конференций. Работая ассистентом кафедры АиКС, Сергей активно занимался учебно-методической работой. С августа 2005 г. Замятин С.В. подготовил и провел лабораторные занятия по курсам \"Теория автоматического управления \", \"Основы теории управления\", \"Вычислительные машины, комплексы системы и сети\".

По признанию Сергея, наиболее значимыми для него достижениями являются следующие - защита диссертации и рождение сына!

- Как проводишь свободное время, если оно вообще у тебя есть?

- Я стараюсь, чтобы оно было. По мере возможности занимаюсь в тренажерном зале для поддержания физической формы. Также играю в футбол, в хоккей. У меня есть еще одно увлечение, доставляющее массу удовольствия и разнообразных впечатлений - это охота. К такому времяпрепровождению меня приучили еще с детства, оно прельщает возможностью единения с природой, общением с приятными мне людьми. Советую вам обязательно попробовать.

Студентам и молодым аспирантам Сергей пожелал целеустремленности и умения не распыляться на множество дел, а ставить конкретные цели и идти к ним максимально прямым путем. \"Именно в научной сфере это сделать достаточно сложно, всегда присутствуют отвлекающие моменты, в том числе - зарабатывание денег. Поэтому часто приходится прилагать немалые усилия по поиску возможностей следования по прямой траектории\".

Грандиозных планов Сергей Замятин пока не строит, по его признанию, он занимается тем делом, которое ему нравится, и в ближайшее время ничего менять не собирается. Пока его все устраивает, и мысли о смене работы и места жительства не посещают. \"Я люблю наш Томск - я был во многих городах, но лучше Томска я не видел\".

P.S. У Сергея недавно родился сын, счастливый отец с твердой уверенностью сказал, что его чадо также свяжет свою судьбу с Томским политехническим университетом.

Елена КУЧЕРЕНКО