Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Почерпнуть новые идеи

В Томском политехническом университете прошёл Международный форум по стратегическим технологиям IFOST-2012, который собрал гостей из Китая, Кореи, Монголии, Индонезии, Бангладеша и других стран. Участники форума в рамках семи секций представили более 200 докладов.

Форум считается одним из крупнейших мероприятий в сфере инновационных технологий и передовых инженерных решений. IFOST – это технический форум для инженеров-исследователей всего мира, который проводится с 2006 года. Форум уникален тем, что в его рамках устанавливаются не только связи в научном сообществе, но и происходит взаимодействие науки с производством. В мероприятии ежегодно принимают участие шесть университетов – постоянных членов IFOST: Ульсанский университет (Корея), Хошиминский университет технологии (Вьетнам), Харбинский университет науки и технологии (Китай), Монгольский государственный университет техники и технологии, Новосибирский государственный технический университет. С прошлого года к ним присоединились университеты Бангладеша, Малайзии и Индонезии.

В этом году почётная обязанность организатора форума была передана Томскому политехническому университету. В течение пяти дней на площадках форума работали более 100 иностранных участников, которые смогли лично посетить институты, лаборатории и научные центры ТПУ и расширить кругозор научных знаний. Темы, которые привлекли внимание научной общественности форума, – термореактивные полимеры, технологии водородной энергетики, тепловые методы контроля и неразрушающий контроль.

«За короткий срок форум по стратегическим технологиям завоевал авторитет как востребованная площадка для конструктивного диалога между представителями науки, государственной власти, делового и экспертного сообщества. Форум стал мощным генератором значимых для нашего партнёрства проектов и инициатив, география и тематика которых постоянно расширяется. Я уверен, что форум по стратегическим технологиям органично вписывается в глобальную повестку дня, ведь именно новые стратегически выгодные разработки и результаты научных исследований могут и должны стать мощным генератором высокотехнологичной экономики», – сказал на открытии форума ректор ТПУ Пётр Чубик.

Форум имеет важное значение не только для ТПУ, ведь Томская область сегодня занимает ведущие позиции в России по развитию инновационной деятельности, реализует свои кластеры и имеет высокий научный потенциал.

«В Томской области добывается нефть и газ – это природные ресурсы, которые дают возможность зарабатывать деньги и развиваться благодаря этим источникам. Есть ещё два преимущества нашего региона, которые не связаны с природными ресурсами, – это человеческий капитал и развитый научно-образовательный комплекс. Совместная работа университетов, академий наук и наукоемких компаний, которых в Томске более 500, мы, несмотря на кризисные явления в мировой и российской экономике, обеспечиваем непрерывный рост доли инновационной продукции и доли наукоемкой продукции в общем обороте промышленности Томской области», – отметил председатель комитета по науке и инновационной политике администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

Профессор Ульсанского университета Сунг Тае Парк, главный председатель форума IFOST: «Форум предоставит множество возможностей всем участникам и позволит им достичь прогресса в будущей работе. Конечно, не совсем реалистично надеяться, что этот форум поможет нам решить все научно-технические проблемы, которые будут возникать в работе, однако будем надеяться на то, что форум станет следующим шагом нашего развития на пути решения сложных проблем, с которыми учёные сталкиваются во всех странах. Мы почерпнём новые идеи для реализации их на практике и будем делиться этими идеями с нашими партнёрами».

СПРАВКА:
Первый форум IFOST состоялся в 2006 году в городе Ульсан (Южная Корея) и явился преемником Корейско-Российского симпозиума по науке и технологиям (KORUS), который был учреждён в 1994 году тремя университетами: Ульсанским, Томским политехническим и Новосибирским государственным техническим.

Организация и проведение VII Международного форма по стратегическим технологиям IFOST-2012 осуществляется при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также при поддержке дирекции IFOST (Ульсанский университет, Южная Корея).