Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Такого проекта в России больше нет

Мария Алисова

На «Аллее геологов» установили новый памятный камень. Гранитная стела посвящена сразу двум памятным датам: 50-летию со дня открытия нефти и газа на территории Томской области и 60-летию нефтегазового образования в Сибири. Открытие нового камня на «Аллее геологов» приурочили к международному форуму.

Проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Андрей Дмитриев, который открывал церемонию, отметил, что «Аллея геологов» стала летописью истории геологического образования и памятным местом для многих томичей.

«Ни один значимый праздник отрасли не возможен без посещения «Аллеи геологов». Для нас это стало доброй традицией», – отметил Андрей Юрьевич.

Первая очередь «Аллеи геологов» была открыта в ноябре 2008 года возле исторического горного корпуса ТПУ. Место было выбрано не случайно – из этих стен вышли первые геологи Сибири, выдающиеся первооткрыватели. Осенью 2010 года открылась вторая очередь архитектурно-ландшафтного комплекса – политехники обустроили еще часть проспекта Кирова, сделав аллею прекрасным местом отдыха томичей.

Сегодня композиция «Аллеи геологов» – из мемориальных досок, памятников и бюстов – рассказывает о славной истории Сибирской горно-геологической школы и её учениках. Памятный камень, по мнению организаторов, станет логичным продолжением образа аллеи.

«Сегодня уникальное событие, – подчеркнул в своём приветственном слове заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков. – Труд недропользователей очень тяжелый и ответственный. Важно, чтобы память об этих людях, об их вкладе в развитие области сохранилась на долгие годы в сердцах томичей».

Академик, почётный профессор ТПУ Алексей Конторович: «Мы отмечаем сегодня юбилей со дня открытия первой промышленной нефти на томской земле. Меня переполняют двойственные чувства. С одной стороны, это радость и гордость, с другой – грусть, ведь многих товарищей, причастных к этому великому событию, уже нет с нами. Вечная память первопроходцам».

Ректор ТПУ Пётр Чубик отметил, что «Аллея геологов» – это святое место для политехников. Отсюда, из горного корпуса, уходили на поиски месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, многие поколения выпускников. Они, кстати, и собираются теперь здесь во время традиционных встреч по торжественным для ТПУ событиям.

«Каждый уважающий себя геолог имеет свою ценную для него коллекцию минералов, образцов горных пород, – сказал Пётр Савельевич. – У Томского политехнического есть такая коллекция под открытым небом. Сегодня мы её пополним ещё одним памятным камнем. Этот камень – дань уважения тем, кто стоял у истоков нефтегазового образования в Сибири, кто открывал месторождения нефти и газа на территории Томской области».

Ректор ТПУ также подчеркнул, что «Аллея геологов» – это уникальный проект, какого нет ни в России, ни в других странах. И новый памятный камень будет не последним, ведь история ТПУ настолько богата и неисчерпаема, что на этой аллее или в других местах политехники ещё будут устанавливать памятные камни в ознаменование значительных событий и важных дат для политехников.

Инициатор проекта «Аллеи геологов», его идейный вдохновитель заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Владимир Емешев поблагодарил всех за участие в создании этого архитектурно-ландшафтного комплекса: мэрию города, областную администрацию, недропользователей, строителей, Томский политехнический университет. Каждый внёс в это дело свою лепту. Теперь на плечи томских политехников ложится ещё более ответственная миссия – сохранить «Аллею геологов».