Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Без памяти о прошлом не будет будущего

Елена Ефстифеева

В МКЦ Томского политехнического университета состоялась встреча бойцов патриотического отряда «Память» с представителями Совета ветеранов ТПУ и старостами учебных подразделений вуза. На встрече стройотрядовцы представили фотопрезентацию «Верховье-2012» с рассказом о своей рабочей вахте на Смоленщине, отчитались о проделанной работе и поделились впечатлениями.

Напомним, что в августе этого года отряд политехников производил ремонтно-восстановительные работы на территории Мемориального комплекса воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии в селе Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области.

По словам командира отряда, студента Физико-технического института Евгения Гайля, сделано было немало. Постоянно льющие дожди не испугали политехников, и за три недели ребята благоустроили территорию мемориала, оштукатурили основание часовни, посадили на клей весь отломанный природный камень и плиты, соорудили новую дорожку. По традиции не остались без внимания и помощи ветераны, проживающие в селе Верховье. А в один из дней студенты съездили к братской могиле партизан, похороненных у села Татьянка, навели там порядок, прикрепили фотографию командира отряда, политехника В.И.Васильева. «Так мы можем компенсировать долг ветеранам: они заслужили почёт и уважение», – отметил командир отряда.

После мини-отчёта ветераны и студенты за чашкой чая разговаривали о насущном. Представители старшего поколения живо интересовались состоянием памятника на Смоленщине, условиями работы студентов, благодарили ребят за их безвозмездный труд.

«Мы вам очень благодарны, – высказалась от имени участников войны Е.С. Коготкова. – В наше время не все одинаково воспринимают военные события. Так что спасибо, что знаете правду, помните о нашей Победе в войне! И столько сделали для сохранения нашего прошлого. Без этого не было бы настоящего, не будет и будущего!».

Понятно, что в разговоре не обошлись и без обсуждения планов, связанных со смоленским памятником.

Теперь своеобразный мини-отчёт держал Виктор Бутенко, председатель Совета ветеранов ТПУ, заместитель руководителя Центра по социальной работе. «В следующем году Мемориальному комплексу исполнится тридцать лет, и хотя он в относительно неплохом состоянии, необходимы кардинальные меры по его реконструкции. Ведь студентам каждый год приходится восстанавливать разрушения, причинённые непогодой, – рассказал Виктор Александрович. – На сегодня есть предварительная договорённость со специалистом из проектно-сметного бюро, что он на месте подсчитает объёмы восстановительных работ. Уже собран перечень документов, необходимых для того, чтобы присвоить комплексу региональный или даже федеральный статус. Это стало бы большой подмогой в деле реконструкции. Сейчас я собираюсь встретиться с ректорами томских вузов и руководителями местных предприятий. Содержание памятника в порядке должно стать делом совести всех томичей, ведь воины-сибиряки 166-й стрелковой дивизии – это наши земляки, наши отцы, деды и прадеды».

Хочется верить, что томичи откликнутся, и тогда планы ТПУ отправить на следующий год на Смоленщину большой отряд порядка 70 человек осуществятся.

«Молодцы, что участвуете в этом благородном деле», – подвели итог встречи ветераны.

А студенты пообещали, что с удовольствием поедут на Смоленщину и на следующий год.