Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прогоняя осеннюю скуку, Или творческий сентябрь в МКЦ

За окном холодный ветер сдувает пожелтевшие листья в лужи, нагоняя на всех прохожих печаль… А в Международном культурном центре Томского политехнического университета нет места осенней депрессии! Здесь набирает силу новый учебный год, а значит, и новые творческие проекты.

После «Торжественной линейки первокурсников» и «Дня открытых дверей» Международный культурный центр встретил всех любителей посмеяться от души на играх КВН ТПУ: «Осенний кубок КВН ТПУ», Школа КВН ТПУ, а также на «Полуфинале Открытой Лиги КВН ТПУ». Аншлаг был как на сцене, так и в зрительном зале.

По статистике, большинство творческих людей празднуют свой юбилей осенью, не обошёл данный факт и нас. 9 сентября в МКЦ ТПУ на свой юбилейный бенефис народная артистка России, руководитель школы классического вокала, солистка северского музыкального театра Людмила Федоровна Травкина «пригласила всех своих друзей». Выдающиеся вокальные данные, лирическое сопрано необыкновенной наполненности и силы, высокая сценическая и музыкальная культура, яркий драматический талант, артистизм, женственность и красота обеспечили ей положение ведущей актрисы в группе солистов-вокалистов театра г. Северска, а в день своего рождения – полный зал любимых коллег, друзей и ценителей её творчества.

Открытие концертного сезона Русского народного оркестра МКЦ ТПУ не оставило никого равнодушным, и концерт северского солиста, заслуженного работника культуры России Вячеслава Угольникова прошёл на высокой ноте.

Концерт джаз-оркестра «ТГУ-62» с солистом из Америки Валерием Пономаревым имел поистине непревзойденный успех у зрительного зала. Ведь «хитроумно свингующий» Валерий Пономарев по кличке Парамон – единственный из наших музыкантов, кто смог после эмиграции попасть в американский джаз, причём достаточно давно, в середине 70-х. Трубач из Москвы вихрем ворвался в состав Jazz Messengers великого Арта Блэки. И сегодня Пономарев живёт в «джазовой Мекке» – так музыканты называют Нью-Йорк.

Отведать очередную порцию джаза все желающие смогли на экспериментальном проекте студии джазового вокала «Рэгтайм» под названием «Art Fusion. Синтез искусств», который позволяет участникам и гостям узнать много нового и интересного о музыкальных стилях, жанрах современной музыки, познакомиться с творчеством интереснейших исполнителей и композиторов ХХ–ХI веков. Эта встреча была посвящена легендарной ливерпульской четвёрке, которая остается суперпопулярной даже спустя почти 40 лет после своего распада, и дело тут не только в зажигательных и одновременно лиричных песнях «The Beatles». Четыре человека, чьи житейские истории обросли множеством мифов и сплетен, интересны нашим современникам больше, чем некоторые нынешние артисты.

Однако сентябрь был насыщен не только музыкальными концертами. Для любителей театрального творчества северский театр для детей и юношества показал спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас», сценаристом которого является Владимир Гуркин, а режиссером-постановщиком – Сергей Андреев.

Владимир Гуркин – российский актёр, драматург, сценарист, автор более десятка киносценариев и пьес. Пьесу «Саня, Ваня, с ними Римас» он посвятил своим родным «бабкам и дедам», на долю которых выпали все трудности Великой Отечественной войны. Сюжет произведения построен на реальных событиях, не изменены даже имена участников.

Впереди всех культурных, творческих и одаренный ждёт не менее насыщенный октябрь, в котором политехники не только смогут насладиться творчеством профессионалов, но и представить свои таланты на суд доброго зрителя. Поэтому следите за информацией на сайте Томского политехнического университета в разделе «Афиша».