Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Томск – любимый город студентов ИНК»

Под таким названием прошло внеаудиторное мероприятие, организованное ст. преподавателем кафедры ИЯНК ТПУ Н.А. Кобзевой, доцентом кафедры ИЯНК ТПУ М.В. Куимовой и студентами третьего курса гр. 1Д00 ИНК Алиной Арслановой, Надеждой Краевой, Светланой Литвиновой, Ильей Мусоровым, Кристиной Тимченко.

– Кому принадлежала идея организации экскурсии по г. Томску на английском языке?

Арсланова Алина, гр. 1Д00:
– Весной наш преподаватель Надежда Александровна Кобзева предложила попробовать провести экскурсию по достопримечательностям г. Томска на английском языке в качестве гидов. Мы решили, что это будет чем-то новым для нас и приступили к организации предстоящего мероприятия.

– Как долго проходил процесс подготовки экскурсии?

Мусоров Илья, гр. 1Д00:
– Основную часть работы мы проделали летом.

– Сложно было провести экскурсию не на родном языке?

Тимченко Кристина, гр. 1Д00:
– Немножко непривычно, но материал мы знали, поэтому чувствовали себя вполне комфортно. К концу экскурсии английский язык стал почти родным.

– Всё ли из задуманного удалось реализовать в экскурсии?

Светлана Литвинова, гр. 1Д00:
– Изначально экскурсия была более масштабной, содержала больше мест осмотра, и в конце мы собирались устроить чаепитие. Но из-за погодных условий решили его отложить, а просмотр некоторых достопримечательностей и вовсе убрали. Экскурсия получилась вполне интересная и незатянутая.

Надежда Краева, гр. 1Д00:
– В целом мы остались довольны проведённым мероприятием. Это был замечательный опыт для нас. Особенно понравился настрой экскурсантов – студентов первого курса. Они внимательно слушали, задавали вопросы. Экскурсия вдохновила нас на изучение иностранного языка, показала, каким интересным может быть процесс его изучения.

Ларин Семён, гр. 1В21:
– Мне экскурсия очень понравилась, хотя и возникали небольшие трудности в понимании. Красивый город, удивительные памятники: «большой рубль», «поющий волк», памятник Татьяне, ребенок в капусте и т. д. В общем экскурсия произвела на меня большое впечатление. Надеюсь на ещё одну подобную поездку. Спасибо!

Габерлинг Иван, гр. 1В21:
– Экскурсия доставила мне большое удовольствие. Особая атмосфера была на протяжении всего времени за счёт того, что старшекурсники вели её на английском языке. Каждое архитектурное сооружение произвело на меня особое впечатление. Больше всего мне запомнились и понравились два сооружения: деревянный рубль и поющий волк. До этого я не знал, что Томск так богат необычными памятниками. Надеюсь, что в будущем я тоже поделюсь с первокурсниками на английском языке своими впечатлениями относительно Томска и учебы в ИНК ТПУ.

Шершнёв Павел, гр. 1В21:
– Мне очень понравилась экскурсия. Так как я приезжий, мне было очень интересно посмотреть достопримечательности этого чудесного города. Но больше всего мне понравился памятник счастью. Спасибо большое всем за экскурсию, я получил много положительных эмоций и полюбил английский язык ещё больше.

Тясто Артём, гр. 1В21:
– Немного устали, но это того стоило. Ведь не часто выпадает такая возможность – познакомиться с архитектурными произведениями города, да ещё побывать на экскурсии, проводимой на английском языке. Мне всё очень понравилось, спасибо организаторам, я получил множество положительных эмоций.

Кобзева Надежда Александровна:
– Любое внеаудиторное мероприятие – это хорошо подготовленный экспромт. Студенты получают возможность заниматься иностранным языком не только в рамках учебного плана, но и во внеаудиторное время, что, в свою очередь, способствует развитию практических умений.

Куимова Марина Валерьевна:
– Внеаудиторные мероприятия способствуют развитию инициативности, творческих возможностей, помогают зарождению и упрочению дружбы между студентами разных групп, делают процесс изучения иностранного языка интересным и захватывающим.

Выражаем огромную благодарность проректору-директору ИНК В.А. Клименову и заместителю директора по учебной работе Ю.В. Данейкину за помощь в организации экскурсии.