Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гранты от ТПУ – школьным учителям физики и химии

В Международном культурном центре Томского политехнического университета на празднике, посвящённом Дню учителя, были объявлены имена победителей конкурса для школьных преподавателей физики и химии. Теперь тридцать самых эффективных педагогов школ Сибири, которые преподавали эти предметы у одиннадцатиклассников, в течение года будут получать от вуза ежемесячную грантовую поддержку.

Гранты «От школьной физики – к высоким технологиям» и «Мой выбор – химия» были учреждены политехниками для поощрения школьных учителей, которые развивают в своих учениках интерес к этим предметам. Так, стимулируя педагогов, ТПУ поднимает уровень подготовки своих абитуриентов по этим дисциплинам.

В конкурсах принимали участие учителя физики и химии 11-х классов средних общеобразовательных школ, техникумов, колледжей, лицеев, гимназий всего Сибирского федерального округа. В заявках учителя указывали процент своих учеников, выбравших ЕГЭ по физике и набравших более 60 баллов; максимальный балл по ЕГЭ в классе (классах); процент школьников, участвовавших во Всероссийских олимпиадах, конференциях по физике, химии и т. д.

Немаловажен и тот факт, что учитывалось количество школьников, которые выбрали ТПУ.

Помимо денежных ежемесячных выплат, все призёры получили право на бесплатное обучение в Томском политехническом университете по программе повышения квалификации педагогических работников.

Всего на праздничный концерт, посвящённый одной из самых благороднейших профессий, было приглашено более 200 педагогов из школ города и области.

Дипломы лучшим учителям от лица политехников вручал заместитель проректора по образовательной и международной деятельности Егор Язиков.