Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник поколений

К 60-летию нефтегазового образования Сибири

Мария Никольская

Музейный комплекс Томского политехнического университета не остался в стороне от проводимого Институтом природных ресурсов Международного научно-практического форума «Нефтегазовый комплекс Сибири: современное состояние и перспективы развития», посвященного 50-летию открытия нефти и газа на территории Томской области и 60-летию нефтегазового образования в Сибири.

Являясь хранилищем исторических ценностей ТПУ, Музейный комплекс организовал для участников форума исторический экскурс в начало ХХ века, время создания В.А. Обручевым и М.А. Усовым выдающейся Сибирской горно-геологической школы.

В Мемориальном кабинете академиков сотрудниками Музейного комплекса вместе со студентами из театральной студии Международного культурного центра ТПУ была организована театрализованная экскурсия, в ходе которой ребята разыграли сценку: В.А. Обручев предложил своему ученику, студенту М.А. Усову, участвовать в экспедиции горного инженера и лаборанта кафедры В.Д. Рязанова, собиравшегося на поиски нефти на Байкал. В роли В.А. Обручева выступил студент, участник театральной студии МКЦ Андрей Кузьмин, М.А. Усова сыграл студент 1 курса Института неразрушающего контроля ТПУ Артём Топоев. Руководитель театральной студии МКЦ Лариса Петровна Окишева помогла сотрудникам Музейного комплекса написать сценарий. Так, В.А. Обручев читал произведение Жуль Верна «Михаил Строгов», в котором рассказывалось о наличии в Сибири нефти. В этот момент к нему в кабинет зашёл персонаж М.А. Усова, и во время беседы со своим учителем Михаил Антонович получил предложение поехать на Байкал на поиски сибирской нефти. Из экспедиции М.А. Усов вернулся к В.А. Обручеву уже с письмом от В.Д. Рязанова и образцами выхода нефти на поверхность.

Образец выхода затвердевшей нефти был любезно предоставлен сотрудникам Музейного комплекса Т.А. Гайдуковой, доцентом кафедры геологии и разведки полезных ископаемых. Костюмы взяли в Томском областном драматическом театре. Роман «Михаил Строгов» для театрализованной экскурсии предоставила Л.И. Власова, начальник отдела маркетинга Научно-технической библиотеки ТПУ имени В.А. Обручева. Музейный комплекс выражает благодарность всем участникам создания театрализованного представления.

Также в Мемориальном кабинете академиков В.А. Обручева и М.А. Усова сотрудники Музейного комплекса подготовили небольшой стенд по истории развития нефтегазового образования Сибири. Учеником М.А. Усова М.К. Коровиным была теоретически доказана нефтеносность Западно-Сибирской низменности, а в 1952 г. приказом ректора А.А. Воробьева в ТПИ была открыта кафедра геологии горючих ископаемых, первым заведующим которой стал А.В. Аксарин. На стенде есть удивительная фотография, на которой запечатлены на пикнике М.К. Коровин и его ученик А.В. Аксарин – основоположники нефтегазового образования в Сибири. Большой фотоархив по истории кафедры был также передан в фонды Музейного комплекса Т.А. Гайдуковой, который и послужил основой создания данного стенда.

В рамках форума в музее истории ТПУ сотрудниками Музейного комплекса была подготовлена электронная презентация фотографий почётных членов, профессоров и выпускников ТПУ, размещенная на видеостене и сенсорных киосках в зале современной истории ТПУ.