Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник нефтяников и газовиков

Более 600 ветеранов нефтегазовой отрасли, учёных, исследователей и представителей власти из разных регионов России – от Сибири до Дальнего Востока – собрались в Томске на Международный научно-практический форум, посвященный 50-летию нефти и газа в Томской области и 60-летию нефтегазового образования в Сибири. Не случайно форум проводился на базе Томского политехнического университета, ведь именно его выпускники стали первыми инженерами-нефтяниками, которые обосновали нефтегазоносность Сибирского края.

«Полвека назад в Томской области был получен первый промышленный приток нефти. Многие ветераны помнят тот день, когда на одной из скважин Советского месторождения ударил нефтяной фонтан мощностью 500 тонн в сутки. Начало промышленной добычи нефти стало поворотным событием в новейшей истории Томской области. Регион, основой которого был только лес, за несколько лет вошёл в десятку нефтедобывающих территорий страны», – отметил заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

Сегодня нефтегазовый комплекс играет ведущую роль в экономике региона, обеспечивая рост дохода областного бюджета, привлечение инвестиций, вложения в социальные программы. «При этом динамика развития нефтегазовой отрасли растёт», отметил зам. губернатора.

«В этом году запас углеводородов в регионе превысил годовую добычу более чем на 40 %, в прошлом году открыто шесть новых месторождений нефти и столько же продуктивных залежей. Общий прирост нефтяных запасов составил более 40 млн тонн», – сказал Леонид Резников.

Значительная заслуга в этом научно-образовательного комплекса региона. Томские учёные провели огромную работу по фундаментально-прикладным исследованиям, разрабатывали новые технологии добычи, создавали новые материалы. «По сути, сегодняшнее модное слово «инновации» в применении к развитию нефтегазового комплекса было реальностью в Томской области уже полвека назад», – сказал зам. губернатора.

Большой вклад в подготовку специалистов для минерально-сырьевого комплекса внёс Томский политехнический университет, который первым в Сибири начал готовить специалистов-нефтяников. Сейчас этим занимается в ТПУ Институт природных ресурсов, где проводятся фундаментальные и прикладные исследования по всестороннему изучению и освоению недр Земли и рациональному использованию природных ресурсов.

Для научных исследований и опережающей подготовки специалистов мирового уровня по наиболее актуальным проблемам минерально-сырьевого комплекса в институте созданы современные лаборатории и уникальные инновационные центры. В их числе Центр урановой геологии, Центр опережающей подготовки специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа, Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, Научно-инновационный центр космогеологических исследований «Космогеология» и другие.

«Иногда в жизни организаций, отдельных территорий и стран происходят события, которые определяют дальнейший ход их истории... Такое событие в Томске произошло 6 сентября 1952 года, когда ректор Томского политехнического института Александр Акимович Воробьев подписал приказ о создании на ГРФ кафедры горючих ископаемых, которой была поручена подготовка геологов-нефтяников, – сказал ректор ТПУ Пётр Чубик. – Трудно себе представить сегодня, что в университете не было ни единого специалиста-нефтяника. На первый взгляд, абсолютно авантюрное решение. Но благодаря фундаменту горно-геологической школы всё получилось, и коллективу кафедры горючих ископаемых удалось подготовить целую плеяду выдающихся геологов-нефтяников. Многие наши выпускники стояли у истоков открытия гигантских месторождений нефти и газа. Две трети месторождений нефти и газа в Томской области открыто нашими политехниками».

Многие выдающиеся работники нефтегазовой отрасли на открытии форума были награждены почётными знаками и грамотами.