Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«История подарила нам великих предшественников…»

Елена Ефстифеева

Известные томские геологи, педагоги и студенты Института природных ресурсов ТПУ в торжественной обстановке открыли Мемориал памяти Михаила Усова – крупного учёного, одного из основателей сибирской горно-геологической школы.

На двухметровом памятнике из чёрного габбро – портрет академика и надпись «Исследователю недр Сибири от благодарных учеников и последователей». Находится Мемориал на Южном кладбище. Неласковая сибирская погода будто прониклась в этот день светлостью момента – выглянуло солнце, и встреча геологов у Мемориала получилась неофициальной, с воспоминаниями фактов из жизни учителя, с искренними благодарностями ему.

– Сегодня мы собрались на месте последнего земного приюта академика Усова, – сказал на открытии Мемориала ректор ТПУ Пётр Чубик. – Мы хотим отдать ему дань уважения и восхищения за исключительную роль, которую он сыграл в истории нашего вуза. Михаил Антонович – Учитель с большой буквы. Среди его учеников десятки докторов наук, членов-корреспондентов, академиков. Если бы не он, вполне возможно, не звучали бы такие имена, как Сатпаев, Радугин, Коровин, Урванцев… Не было бы продолжателей традиций сибирской горно-геологической школы. История подарила нам великих предшественников!

От имени геологов Томского государственного университета, в котором Михаил Антонович Усов был первым заведующим кафедрой динамической геологии, выступил нынешний зав.кафедрой профессор Валерий Парначёв: «Усовым воспитана целая плеяда учёных – «мощная кучка», которая заложила славу сибирской геологической школы. Геологи государственного университета с благодарностью вспоминают этого великого человека».

Заведующий кафедрой общей геологии и землеустройства ТПУ Анатолий Поцелуев рассказал, что ученики и последователи великого академика живо откликнулись на просьбу собрать средства на установку памятника: «Деньги в размере более полумиллиона рублей были перечислены на специальный счёт в течение недели». Томский политехнический университет благодарит выпускника ТПУ, руководителя «Кузбасснедра» Леонида Кечкина за организацию помощи со стороны геологов в создании Мемориала, а также геологов «Томскнедра» и ТРООО «РосГео».

Начальник управления «Томскнедра» Александр Комаров сказал, что гордится тем, что он выпускник Томского политехнического, потому что политехники помнят свою историю и ценят её. Он обратился к студентам и пожелал им сохранять традиции и тоже не забывать свои истоки и своих учителей.

«Мы все будем навещать Мемориал Михаила Антоновича по разным поводам, в том числе по велению души. Теперь у сибирских геологов есть место, куда можно прийти и поклониться памяти известного человека», – отметил Александр Комаров.

Кстати, в следующем году у геологов будет замечательный повод прийти к Мемориалу – 150 лет исполнится со дня рождения Владимира Афанасьевича Обручева, 130 лет – Михаила Антоновича Усова, 120 лет – Николая Николаевича Урванцева.

По словам ректора ТПУ Петра Чубика, геологи-политехники проведут в этот юбилейный год очень крупное геологическое мероприятие с привлечением самой широкой общественности. Установка Мемориала – один из пунктов подготовки к событию.