Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На базе действующего реактора

В Томском политехническом университете на базе исследовательского ядерного реактора ИРТ-Т Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела учебную инспекцию-семинар «Надзор за физической защитой ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов».

Такого рода семинары – один из видов повышения квалификации для инспекторов из Межрегиональных территориальных Управлений Ростехнадзора, научно-технического центра Ростехнадзора и Центрального аппарата Ростехнадзора.

Особенностью этой учебной инспекции стало то, что она впервые проводилась на базе действующего ядерного реактора. Томский политехнический университет сейчас – единственный вуз в России, где есть работающий исследовательский ядерный реактор, на котором проводятся исследования и обучаются студенты-атомщики.

В учебной инспекции, состоящей из лекционных и практических занятий, приняли участие 15 сотрудников Ростехнадзора. Цель их обучения – потренироваться в оценке системы физической защиты реактора на соответствие требованиям норм и правил, а также выданным условиям действия лицензий. У представителей ведомства была возможность пройти практическую подготовку на базе действующего реактора – изучить защиту ядерных материалов и установок, проверить документацию.

По окончании обучения все выпускники программы получили сертификаты установленного образца ТПУ.

Семинар прошёл при поддержке Федерального государственного унитарного предприятия ВО «Безопасность» (ФГУП ВО «Безопасность»), созданном в соответствии с приказом Госатомнадзора России от 8 сентября 1993 г. № 93. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.05.2010 № 795-Р, предприятие находится в ведомственном подчинении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).