Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впереди – совместные проекты

Сотрудники ТПУ приняли участие в XX Всемирном Конгрессе ИМЕКО, который проходил в Южной Корее. ИМЕКО – Международная конфедерация по измерениям – существует с 1958 года и объединяет научно-технические общества по измерениям из 38 стран мира.

Заведующий кафедрой компьютерных измерительных систем и метрологии профессор Сергей Муравьев и аспирант Павел Баранов представили на конгрессе три доклада. Профессор Муравьев провёл заседание технического комитета по теории измерений ТК7, на котором были избраны председатель, вице-председатель и учёный секретарь комитета на следующий трехлетний срок.

Конгресс ИМЕКО собрал около 600 участников из 47 стран. Сотрудники кафедры компьютерных измерительных систем и метрологии ТПУ принимают регулярное участие в конгрессах и других мероприятиях ИМЕКО с 1994 года.

После завершения конгресса делегация ТПУ провела семинар в компании Самсунг Электромеханикс в городе Сувон. В результате представители компании и вуза договорились о реализации двух совместных проектов, связанных с дистанционной калибровкой средств измерений и с разработкой цифрового цветометрического анализатора состава веществ для технологических линий.