Весомый взнос родному вузу

Академик РАН, профессор кафедры водородной энергетики и плазменных технологий Физико-технического института Василий Глухих будет перечислять свою профессорскую зарплату в Эндаумент ТПУ.

Это не первый вклад академика в фонд, ранее он уже пожертвовал в эндаумент вуза 500 тысяч рублей. Средства были направлены на формирование фонда ежегодной «Стипендии предыдущих поколений». Эту стипендию уже получили лучшие студенты и преподаватели, определенные путем проведения интернет-голосования в апреле 2012 года.

Василий Андреевич – выпускник физико-технического факультета ТПИ 1952 г. Он – член Совета попечителей вуза, регулярно посещает крупные научные мероприятия, проходящие в стенах родного университета.

В.А. Глухих является автором трёх монографий, более 150 публикаций в научной периодике, на его счету 20 крупных изобретений. Он внес значительный научный и научно-организационный вклад в развитие импульсной электроэнергетики, электрофизического аппаратостроения, в создание инженерно-физической базы термоядерной энергетики. Им заложены основы проектирования магнитогидродинамических электрических машин. Выполненные разработки в этой области, труды сформированной В.А. Глухих научной школы получили мировое признание. Они нашли воплощение при организации серийного производства МГД-насосов и дросселей с жидкометаллическим рабочим телом для реакторов на быстрых нейтронах и космических ядерно-энергетических установок.

Многие годы он возглавлял НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова (Санкт-Петербург), в настоящее время является научным руководителем этого института. Василий Андреевич возглавляет научно-технический совет при губернаторе Санкт-Петербурга, научный совет РАН по импульсной энергетике, научный совет Санкт-Петербургского научного центра РАН по комплексной проблеме «Энергетика», научно-технический совет при правительстве Санкт-Петербурга, главный редактор журнала «Рlаsmа Dеviсеs аnd Ореrаtiоns», член редколлегии журнала «Техническая физика».

Академик В.А. Глухих – лауреат Ленинской и Государственной премий в области науки и техники, премии Правительства РФ и премии Международной ассоциации учёных-термоядерщиков. Награждён орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Весомый вклад Василия Андреевича Глухих в развитие Томского политехнического университета, несомненно, послужит примером для других выпускников, которые любят и помнят свой родной вуз.