Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуй, город моей мечты!

Дарья Кулешова

В этом году я впервые участвовала в летней школе за рубежом, организованной Томским политехническим университетом, а именно начальником отдела элитного образования О.М. Замятиной и М.В. Таюрской из Центра международных академических программ.

Я и раньше слышала от старшекурсников об этих школах, но принять в них участие не получалось. В этом году, как только я услышала, что местом проведения станет Барселона, решила – еду! В школе приняли участие группа студентов Института кибернетики, в том числе студенты системы элитного образования, и несколько студентов Московского института электронной техники (МИЭТ). С оформлением документов помогли организаторы, нам нужно было только купить билеты и забронировать жилье. Мы успешно справились с поставленной задачей и в июле оказались в Барселоне.

Наше обучение в Политехническом университете Каталонии (Universitat Politechnica de Catalunya, UPC) состояло из двух этапов: ‘Introduction to Discrete Simulation’ и ‘Simulation Applied to Environmental and Social Systems’. Занятия вёл профессор Пау Фонсека на английском языке, при желании можно было попрактиковаться и в испанском. Поначалу было немного трудно, но потом, привыкнув, мы достаточно быстро усваивали материал.

Стоит особо отметить, что наше путешествие заключалось не только в учёбе. Лето, солнце, пляж и Барселона… Кто-то может сказать, что Барселона находится в стороне от основной части Европы, и поэтому в ней можно заскучать. Здесь он очень сильно ошибается!

Прилетев за несколько дней до начала занятий, мы успели немного познакомиться с городом, несмотря на это умудрялись заблудиться, что называется, в трех соснах. Оставшуюся после занятий часть дня проводили, гуляя по городу, лежа на пляже, посещая уникальные музеи.

Организаторы устроили интереснейшую экскурсию в знаменитый музей Дали в Фигейросе. Мы с головой погрузились в мир великого испанского творца Сальвадора Дали. По пути в музей мы заехали в Жирону, где познакомились с историей старинного города, погуляли по средневековым ступеням среди разрушенных стен и попробовали местную выпечку под названием чуча – самое вкусное пирожное в Каталонии, по словам нашего экскурсовода.

Также Пау Фонсека, к слову, коренной каталонец, провёл для нас экскурсию в La Pedrera по жилому дому, построенному знаменитым архитектором Антонио Гауди. Он рассказал о жизни и творчестве гениального архитектора, чьи творения стали визитной карточкой Барселоны.

В последние дни учёбы в летней школе мы также смогли посетить суперкомпьютерный центр MareNostrum, расположенный в одном из корпусов университета, в здании бывшей церкви. Это самый большой суперкомпьютер в Европе и один из первых в мире по ряду показателей. Нам рассказали историю его создания и объяснили принципы работы.

В заключение я могу сказать, что участие в летней профессиональной школе позволило мне получить новые и укрепить уже имеющиеся знания, дало прекрасную возможность попрактиковаться в английском языке.

Я познакомилась с интересными людьми, привезла с собой несколько гигабайт неповторимых фотографий и неизмеримое количество положительных эмоций. Я благодарна родному Томскому политехническому университету, особенно отделу элитного образования, за предоставленную возможность интересно и с пользой провести лето.