Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Решали проблемы физики

Не только Томский политехнический университет обеспокоен низким уровнем знаний по физике студентов и школьников. Этим летом физики всего мира – преподаватели, профессора, учителя и учёные – собрались на первый Всемирный конгресс по обучению физике в Бахчешехирском университете Стамбула. ТПУ на кон-грессе представлял доцент кафедры общей физики ФТИ Сергей Иванович Кузнецов.

В связи с решением министерства образования о том, что физика и химия не являются обязательными предметами, в последние годы школьники и студенты России да и всего мира переживают «гуманитарную катастрофу».

Именно поэтому учёные-физики всего мира собрались в Стамбуле на свой первый Всемирный конгресс по обучению физике.

Сайт конференции посетило более 5 тысяч индивидуальных пользователей. В работе конференции приняли непосредственное участие 239 наиболее активных физиков из 49 стран мира.

Россию достойно представили Томский политехнический и Алтайский технологический университеты.

Работа на конференции была очень интенсивной и напряжённой, можно было увидеть достижения лучших мировых школ обучения физике. В течение 6 дней работы было представлено 249 устных докладов и 100 стендовых.

От Томского и Алтайского политехнических университетов Сергей Кузнецов и Константин Рогозин представили доклад “Инструменты обучения физике ХХI века”. Этот доклад – единственный из России, был принят на пленарное заседание в самой престижной номинации – «Концепции преподавания физики». Он вызвал живейший интерес среди участников конгресса. Более 20 физиков из разных стран мира взяли презентации этого доклада. Доклад, опыт и связи, приобретенные на конгрессе, представляют особую ценность для кафедры общей физики и ФТИ ТПУ.

На конференции было проведено 27 мастер-классов. Мастер-класс Сергея Кузнецова и Константина Рогозина был под названием «Когнитивный тест как инструмент обучения физике или интеллектуальные игры студентов ХХI века».

Доклад и мастер-класс были построены на основе электронного образовательного ресурса, разрабатываемого на кафедре общей физики с 2009 г., включающего в себя шесть электронных учебно-методических пособий по разделам физики, размещенных в корпоративной сети WEBCT ТПУ 2009 г. http://e-le.lcg.tpu.ru/webct/homearea/homearea?, три электронные учебные пособия, размещенные в среде дистанционного обучения «moodle» 2010 г. http://mdl.lcg.tpu.ru:82/course/view.php?id=47 (Физика); в интерактивной среде ТПУ http://mdl.lcg.tpu.ru:82/login/index.php 2011 г. и интерактивный учебник по физике в ИДО ТПУ 2012 г.

Информация о конгрессе, доклады и методы работы обсуждались на открытых семинарах лаборатории физики института методов и средств обучения Российской Академии образования, на кафедре физики МИФИ, на кафедре физики СПб ГУ и на кафедре физики МГУ в сентябре 2012 года. Со всеми университетами заключены соглашения о сотрудничестве. Следующая конференция по обучению физике состоится в Праге в августе 2013 года.