Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Положительный пример

Недавно в ТПУ работала делегация китайской фирмы PowerScan Company, которая прибыла для обсуждения деталей сотрудничества с вузом. В частности, гости обсудили технические вопросы, связанные с производимыми в ТПУ ускорителями, которые компания использует при создании досмотровых комплексов. Была заключена договорённость о поставках бетатронов и мобильных досмотровых систем в Малайзию и Арабские Эмираты.

Управляющий директор компании Сун Ксяомин встретилась с проректором ТПУ по образовательной и международной деятельности Александром Чучалиным и проректором-директором Института неразрушающего контроля Василием Клименовым.

«Для нас очень полезно и важно сотрудничество с компанией PowerScan, – отметил на встрече Василий Клименов. – Во-первых, компания заинтересована в приобретении наших бетатронов. Во-вторых, она даёт нам положительный пример того, как выйти на рынок досмотровых систем, не имея ничего».

Руководитель компании несколько лет назад начинала свой бизнес с нуля, её компания создавала досмотровые комплексы для крупногабаритных автомобилей, используя детали разных разработчиков, в числе которых ускорители (бетатроны), производимые в ТПУ. Сун Ксяомин попросила правительство Малайзии доверить ей проект по производству досмотровых комплексов, заверив, что сделает систему, которая по сравнению с другими будет проще в эксплуатации, надежнее и более выгодна по цене, и сдержала своё обещание.

«Она успешно продвигает свои проекты, связанные с инспекционными досмотровыми комплексами, несмотря на то что в Китае есть всемирно известная фирма, которая держит 28 % рынка, – подчеркнул Василий Клименов. – В прошлом году я убедил её сотрудничать с нашим университетом. Сегодня, благодаря Сун Ксяомин, ТПУ имеет контракт с малайзийской компанией, менеджером проекта которой она выступила».

Коллеги из ТПУ оценили китайского бизнесмена как отличного научного маркетолога и сочли сотрудничество с ней очень полезным.

«Мы можем считать себя счастливчиками, если это сотрудничество выведет наши проекты на широкий рынок», – сказал проектор Александр Чучалин.

Сун Ксяомин, в свою очередь, отметила, что готова рассматривать Томский политехнический как поставщика бетатронов и готова найти заказы для создания в лабораториях ТПУ досмотрового комплекса.

Кроме того, бизнесмен выступила инициатором встречи со студентами из Китая, которые учатся в Институте неразрушающего контроля ТПУ, и выразила желание, чтобы они окончили магистратуру. В перспективе для реализации этой идеи Томский политехнический сможет заключить трехсторонний договор с PowerScan и китайскими студентами.