Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ещё одно свидетельство интеграции науки и бизнеса

«Газпромнефть-Восток» направил 500 тысяч рублей в фонд целевого капитала Национального исследовательского Томского политехнического университета. Это уже второй значительный вклад предприятия в рамках стратегического партнёрства с ТПУ: сумма в размере 500 тыс. рублей была перечислена в эндаумент-фонд в конце 2011 года.

Предприятие сотрудничает с ТПУ уже на протяжении семи лет, с момента его образования (2005 г.). Между организациями был заключён Договор о стратегическом партнёрстве в начале 2012 г., согласно которому «Газпромнефть-Восток» окажет поддержку вузу в рамках образовательного процесса и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Университет, в свою очередь, примет активное участие в проведении совместных научных исследований и подготовке квалифицированных кадров. «Газпромнефть-Восток» регулярно пополняет свой кадровый состав выпускниками Института природных ресурсов и Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела (Heriot-Watt ТПУ).

Как отмечает генеральный директор предприятия Сергей Акуляшин: «Самостоятельно развиваться вузам сегодня достаточно сложно. Как и прежде, в дальнейшем мы намерены ежегодно приглашать на практику студентов и принимать на работу выпускников нефтегазовых и экономических специальностей ТПУ».

По словам ректора университета Петра Чубика, «Взаимодействие «Газпромнефть-Востока» и ТПУ является ещё одним ярким свидетельством интеграции науки и бизнеса, без которой невозможно готовить специалистов, востребованных на рынке труда. Коллектив политехников очень признателен нашему стратегическому партнеру за многолетнее активное участие в развитие инфраструктуры университета и оказание очередной финансовой поддержки. Мы оцениваем этот шаг как высокую планку социальной ответственности бизнеса перед обществом.