Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«УМНИКИ на СТАРТ» из ТПУ получат по одному миллиону рублей

Два проекта томских политехников стали победителями III Всероссийского конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В сентябре состоялся финал конкурса.

Из 68 проектов-победителей два принадлежат сотрудникам ТПУ – Олегу Качину и Елене Ивашкиной. Молодые учёные в ближайшее время планируют создать малые предприятия и заключить контракт на финансирование с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 1 млн рублей.

За неделю конкурса экспертные советы, состоящие из представителей науки и бизнеса, заслушали 220 проектов, касающихся различных сфер деятельности человека. Конкурсанты из 40 регионов Российской Федерации демонстрировали научные составляющие своих инновационных проектов, рассказывали жюри о перспективах их коммерциализации, приводили весомые аргументы и доводы в защиту своих бизнес-планов.

Олег Качин, доцент кафедры электропривода и электрооборудования, представлял проект «Клавиатура с повышенной секретностью ввода кода». Елена Ивашкина, доцент кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики, победила с проектом «Разработка программно-алгоритмического обеспечения процессов переработки бензиновой и дизельной фракции нефти в высокооктановые бензины и поверхностно-активные вещества на основе математических моделей отдельных стадий для прогнозирования и оптимизации работы промышленных установок».