Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ИМОЯК продолжает традиции

Региональный научно-образовательный центр английского языка при поддержке Британского Совета (РНОЦ АЯ) ИМОЯК ТПУ - был открыт в результате структурного преобразования деятельности ресурсного Центра Британского Совета в г.Томске. Фонд центра представлен коллекциями книг по страноведению, истории, искусству, дизайну, менеджменту и управлению; справочными изданиями, учебными пособиями по изучению английского языка; литературой по теории и методике преподавания и организации учебного процесса по английскому языку, классической и современной литературой, в том числе для детей; британскими фильмами и аудиокнигами; обучающими компьютерными программами.

Основные группы пользователей центра составляют преподаватели английского языка ИМОЯК ТПУ и вузов города, учителя английского языка городских школ, аспиранты и студенты ТПУ и вузов Томска, а также учащиеся школ г.Томска. За 2008 год ресурсами центра воспользовались 10308 читателей. Среди преподавателей и учителей, стремящихся к высокому качеству преподавания, помимо учебно-методических комплексов по английскому языку, особой популярностью пользуется литература по теории и методике преподавания английского языка, которая также высоко востребована у аспирантов, ведущих исследования в данной области. В связи с тем, что английский является языком общения в различных сферах, в том числе и профессиональной, фонд центра пополнился учебными пособиями по английскому языку для специальных целей (ESP - English for Specific Purposes) в таких сферах как финансы, коммерция, бухучет, маркетинг и реклама, машиностроение, электроника, информационные технологии, деловое общение. Эти пособия адресованы преподавателям старших курсов ТПУ и, конечно же, самим студентам - старшекурсникам.

Возможность повышать свой уровень владения английским языком предоставлена студентам и другим категориям пользователей не только посредством работы с литературой и другими ресурсами дома, но и посредством работы в читальном зале, где можно посмотреть видеофильм, послушать аудиозапись и поработать на компьютере.

Развивать и совершенствовать умение общения на английском языке студентам ТПУ и других вузов, а также школьникам помогает Английский разговорный клуб, который уже год функционирует на базе РНОЦ АЯ. За это время более 850 человек приняли участие в его работе. В прошлом учебном году клуб вел австралиец Крис Лонгмор. С сентября 2008 года клуб проводит Джейсон Сипли - ассистент преподавателя английского языка ИМОЯК, стипендиат программы Фулбрайта (США). Целью клуба является приобщение всех желающих к культуре страны изучаемого языка, а также бесценная практика общения с носителем языка. Участники клуба, а ими может стать каждый, имеют возможность общаться, приобретая новых друзей и единомышленников. В клубе обсуждаются такие актуальные для современных молодых людей темы как музыка, политика, развлечения, проживание в общежитии, литература, образование, стереотипы, любимые актеры и режиссеры; проводятся конкурсы и праздники.

Сфера деятельности РНОЦ АЯ не ограничивается информационной. Совместно с Томским областным институтом повышения квалификации работников образования РНОЦ АЯ традиционно участвует в проведении ежегодного конкурса-конференции старшеклассников \"Язык и культура зарубежных стран. Взгляд молодых исследователей\", в котором принимают участие лучшие учащиеся школ города и области.

РНОЦ АЯ также сотрудничает с Ассоциацией учителей английского языка г.Томска - TomELTA. В октябре 2008 г. в центре прошла научно-практическая конференция TomELTA \"Язык и межкультурное общение\", в работе которой приняли участие более 40 педагогов различных школ города и области, а также педагог из Австралии Генри Дейв. Выступления участников конференции были посвящены использованию передовых технологий в обучении иностранным языкам.

Одним из интересных проектов, ориентированных на учащихся школ 12-17 лет является проведение загородных туров английского языка \"English Weekend\", которые регулярно проходят в дни школьных каникул на базе санатория-профилактория \"Прометей\". Это веселые выходные за городом, сочетающие отдых и общение исключительно на английском языке.

Программа \"English Weekend\" делает основной акцент на развитие навыков общения на английском и является уникальной возможностью погружения в англоязычную среду, снятия языкового барьера. Преимуществом данного проекта является то, что в педагогический cостав совместно с высококвалифицированными преподавателями английского языка ИМОЯК, имеющими Кембриджские сертификаты, входит и носитель языка, представитель англоязычной культуры.

Следующий загородный тур английского языка состоится в дни весенних школьных каникул с Кейт Уиллисон (Канада) - преподавателем английского языка международного факультета управления ТГУ.

Образовательная функция РНОЦ АЯ реализуется в сотрудничестве с кафедрой английского языка и бизнес-коммуникации (АЯБК), кафедрой методики преподавания иностранных языков (МПИЯ) и языковой школой \"Космополит\" ИМОЯК. РНОЦ АЯ оказывает содействие в проведении выездных сессий Кембриджских экзаменов FCE, CAE в Томске, администрируемых совместно группой сертификации, кафедрой АЯБК ИМОЯК и авторизованным экзаменационным центром Cambridge ESOL \"J&S\" (г.Омск). На базе центра проводятся занятия кафедры МПИЯ по программе повышения квалификации преподавателей ТПУ и курсы \"Космополит\" по подготовке к сдаче международного экзамена по английскому языку IELTS, а также методические семинары для преподавателей ИМОЯК.

Что касается научно-исследовательской работы, совместно с кафедрой АЯБК ИМОЯК и международным экзаменационным центром Cambridge ESOL \"J&S\" (г.Омск) была подана коллективная заявка на грант РГНФ-2009.

В середине марта в центр поступило более 250 наименований учебных пособий, аудио и видео приложений издательств Cambridge University Press, Longman, Oxford University Press, Macmillan, Heinemann, а также интерактивные обучающие компьютерные программы - это самое значительное пополнение ресурсов за последние 2 года в рамках спонсорской помощи Британского Совета. Пополнены разделы по методике преподавания английского языка, по бизнес английскому, по профессиональному английскому, а также раздел по литературе справочного характера.

Для наших читателей открыта возможность для творческого самовыражения, что, несомненно, выводит деятельность РНОЦ АЯ ИМОЯК на качественно иной уровень, где существует не только односторонняя связь между центром и пользователем, но появляется взаимодействие, взаимное обогащение и сотрудников центра, и читателей. C 17 по 31 марта в Региональном научно-образовательном центре английского языка проходила первая любительская выставка фотографий \"Ночной Томск\" нашего постоянного посетителя Поповой Ларисы Николаевны. Лариса Николаевна является сотрудником кафедры Высшей математики ТПУ. Выставка доступна для всех желающих и представляет 15 самых интересных снимков родного города, и каждый посетитель центра имеет возможность оценить понравившуюся фотографию.

Сотрудники РНОЦ АЯ будут рады проконсультировать и помочь с выбором литературы в 105 аудитории 19 корпуса ТПУ по адресу ул.Усова, 4а, тел 563-380, e-mail: eskira@rambler.ru

У.А.Смирнова, заведующая РНОЦ АЯ ИМОЯК ТПУ,
Е.С.Скирневская, специалист по учебно-методической работе РНОЦ АЯ ИМОЯК ТПУ.