Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проект томских школьников и профессоров ТПУ стал лучшим в Сибири

Инновационный проект томских школьников, слушателей Центра довузовской подготовки Томского политехнического университета Виктора Куртукова, Андрея Власова и Ивана Зюзькова под руководством доцента Юрмазовой Татьяны Александровны и старшего преподавателя Шаховой Нины Борисовны стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов \"Чистая планета для нашего будущего\", организованного международной корпорацией \"Сименс\". Совместный проект старшеклассников и ведущих профессоров ТПУ \"Перспективные технологии очистки природных вод и промышленных стоков\" был признан лучшим на торжественной церемонии подведения итогов регионального этапа конкурса, который прошел 26 марта в Новосибирске. Победителям вручили ценный кубок и приглашение на финал конкурса в Москву, который пройдет в апреле.

В Сибирском региональном этапе конкурса приняло участие 189 проектов. По регламенту, только один проект должен быть признан победителем и принять участие в большом финале в Москве, где уже будут участвовать только победители региональных этапов со всей России. Отрадно, что именно томичи и, в частности, политехники будут представлять весь регион.

Для справки: Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов \"Чистая планета для нашего будущего\" проводится в рамках реализации социальных программ компании \"Сименс\" и направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и создание благоприятной среды обитания для жителей России.

Цель конкурса - поддержка талантливых учеников 10-х и 11-х классов, представивших научно-инновационные проекты, направленные на решение проблем экологии, а также повышение качества жизни и создание благоприятной среды обитания для жителей России. Главными критериями отбора проектов стали актуальность заявленной в исследовании проблемы, инновационность и оригинальность предложенных идей по решению проблемы, практическое значение и возможность применения и другие.