Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В вузе создан Совет старейшин

В середине марта по инициативе ректора Томского политехнического университета Петра Чубика в вузе был создан Совет старейшин. Аналогов этому совещательному органу нет не только в других томских вузах, но и в большинстве российских высших учебных заведений.

Согласно положению о создании Совета, новый коллегиальный орган будет оказывать консультационную помощь и вырабатывать рекомендации для ректора по важнейшим вопросам развития университета и возникающим проблемам. На обсуждение будут выноситься вопросы по предложению ректора, а также по инициативе самих старейшин.

Среди десяти старейшин, избранных в состав Совета, именитые профессора и видные деятели Томского политехнического: Альфред Андреевич Дульзон, Геннадий Михайлович Кассиров (председатель Совета ветеранов ТПУ), Евгения Сергеевна Коготкова, Михаил Степанович Козырев (Президент Ассоциации выпускников), Александр Феопенович Коробейников, Владимир Александрович Кочегуров, Агнесса Петровна Моисеева, Владилен Александрович Москалев, Александр Васильевич Пушкин и Иван Петрович Чучалин (ректор ТПУ с 1981 по 1990 гг.).

Руководить работой Совета старейшин будет председатель. На эту должность избран профессор Владилен Александрович Москалев. Его заместителем стал Владимир Александрович Кочегуров, секретарем избран Александр Васильевич Пушкин.

Целью деятельности старейшин, в первую очередь, станет способствование дальнейшему развитию научно-образовательного потенциала ТПУ. Следующее заседание, которое предположительно состоится в середине апреля, будет посвящено трем вопросам:

  • придание некоторой проблемной ориентированности газете \"За кадры\";
  • проблема информирования сотрудников ТПУ о целях, задачах, решениях, особенно тех работников, которые не имеют постоянного доступа к электронным ресурсам;
  • проблемы открытости решений университета для коллективов подразделений, так как в последнее время в подразделениях университета обнаруживаются признаки недоверия к действиям руководства.

Редакция газеты \"За кадры\" решила первой познакомиться с предложениями, касающимися своей работы. Вот, что думает о нас председатель нового Совета Владилен Александрович:

- Газета \"За кадры\" стремится публиковать положительные материалы, чтобы формировать позитивный образ нашего университета, но в вузе много проблем, о которых стоит говорить и которых не надо бояться. Времена меняются, и сегодня назрела необходимость делиться не только положительными, но и отрицательными итогами деятельности, поднимать острые вопросы. Например, говорить о проблеме немотивированности студентов на учебу, о большом количестве отчисляемых, о недостатках учебного процесса. Если раньше студенты и пользовались шпаргалками, то делали их сами, а теперь все (от контрольной до диплома) можно купить в фирме, не говорю уже о современных средствах связи, которые студенты предпочитают конспектам лекций. Хорошо бы писать и об этом.

Безусловно, есть и другие предложения по проблемам, освещаемым в газете, но об этом читатели узнают из следующих выпусков \"За кадры\". На данный момент интересно то, каким образом будет организована работа Совета старейшин, какой будет механизм внесения предложений ректору:

- Вопросы и проблемы для рассмотрения есть, а как их решать, будем думать совместно с ректором, - пояснил В.А. Москалев. - На организационном собрании и у самих старейшин были вопросы: неужели мы будем учить ректора, как вузом управлять. Я думаю, Совет будет не учить, а открывать глаза на некоторые проблемы, ведь ректор не в состоянии охватить всё, не может один человек знать обо всём. Вот нашей задачей и будет донесение до него информации по ускользнувшим от него вопросам.

О том, что посоветовали ректору старейшины, можно будет узнать, прочитав университетскую газету \"За кадры\". Именно здесь будут регулярно публиковаться рекомендации Совета.