Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ презентовали проект «Сахалин-2»

27 марта в Томском политехническом университете состоялась презентация компании \"Сахалин Энерджи\", реализующей один из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов \"Сахалин-2\". Специально для презентации Томск посетил руководитель Департамента освоения нефтяных и газовых месторождений проекта \"Сахалин-2\" Валерий Чоловский и специалисты компании по набору. В рамках мероприятия гости рассказали студентам о проектах компании, условиях трудоустройства и прохождения практик.

В презентации приняли участие студенты старших курсов Института геологии и нефтегазового дела и Электротехнического института ТПУ. Именно выпускники и студенты данного профиля представляют наибольший интерес для \"Сахалин Энерджи\". Напомним, что проект \"Сахалин-2\" является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, реализуемом в суровых климатических условиях острова Сахалин на Дальнем Востоке России. В ходе реализации первого этапа проекта с помощью первой в России морской платформы \"Моликпак\", установленной на Пильтун-Астохском месторождении, в 1999 г. была добыта первая нефть. Второй этап проекта включает строительство и ввод в эксплуатацию двух других морских платформ, подводных трубопроводов длиной 300 км, соединяющих все три платформы с берегом, наземных нефте- и газопроводов длиной 800 км, объединенного берегового технологического комплекса, терминала отгрузки нефти и строительство первого в России завода по производству СПГ. Компания была учреждена в 1994 г.

Реализация проекта открывает возможности для развития стратегически важного энергетического региона на Дальнем Востоке России и обеспечит столь необходимый рост поставок углеводородов покупателям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.