Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полвека на службе у Томского политехнического

Далекие пятидесятые прошлого столетия… Вторая мировая война закончилась, завершилось формирование в мире двух противоборствующих блоков - капиталистического во главе с США и социалистического во главе с СССР, начался период холодной войны. Понимая всю опасность складывающейся ситуации, руководство Советского Союза разработало комплекс мер по ликвидации отставания в авиации, ракетостроении, разработке и производстве ядерного оружия. Были приняты решения о создании целого ряда научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также о строительстве большого числа заводов, рассредоточенных по всей территории СССР. С целью кадрового обеспечения указанных предприятий в ряде ведущих вузов страны были организованы новые кафедры и начата подготовка специалистов по новым специальностям. В Томском политехническом институте были открыты сразу несколько новых специальностей, одной из которых была 0609 - “Гироскопические приборы и устройства”.

Приказ министра высшего образования СССР об открытии в Томском политехническом институте специальности \"Гироскопические приборы и устройства\" был подписан в 1959 году и в том же году был осуществлен первый набор студентов на первый курс, причем сразу в три группы. Летом 1960 года была образована кафедра с одноименным названием. Кафедре были выделены помещения в 4-ом учебном корпусе. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен доцент, к.т.н. А.В. Астафуров. В этом же году Астафуров А.В. приглашает работать молодого, подающего большие надежды, недавно защитившего кандидатскую диссертацию ассистента Копытова Владимира Ильича, работающего на тот момент на кафедре теоретической механики ТПИ. А 12 февраля 1961 года Владимира Ильича назначают исполняющим обязанности заведующего кафедрой \"Гироскопические приборы и устройства\". На момент вступления в должность заведующего кафедрой Владимиру Ильичу было 30 лет… За плечами был механико-математический факультет Томского государственного университета, три года работы на предприятия п/я 111 города Томска в качестве заместителя начальника ОТК, а также юношеский задор и желание сделать кафедру самой лучшей в университете.

Кафедру оснащали \"с нуля\". Владимир Ильич отправлял письма с просьбами на многие предприятия, выпускающие гироскопические приборы, в Министерство обороны, и большая часть предприятий откликалась на просьбы. Так, например, Министерство обороны и штаб СибВО передали институту для кафедры огромный контейнер самолетных приборов, количество приборов столь велико, что каждому студенту разрешалось разобрать прибор \"до винтика\" для изучения конструкции. Самым весомым подарком для кафедры, вспоминает Владимир Ильич, стал легендарный боевой истребитель “МИГ-15”, который был прислан в ТПИ в полном вооружении и даже с бензином в баках. Для установки самолета в четвертом корпусе (сейчас в этом помещении располагается Издательство ТПУ) пришлось разбирать оконный проем и использовать подъемный кран. В работу были вовлечены все: и преподаватели, и лаборанты, и студенты.

В 1973 году Владимир Ильич защищает докторскую диссертацию на тему \"Динамика гироскопа в кардановом подвесе со смещенным центром масс при линейной вибрации основания\" на объединенном Ученом совете при Томском политехническом институте по специальности \"Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры\", а через год ВАК присуждается ему ученую степень доктора технических наук, ученое звание профессора по кафедре \"Гироскопические приборы и устройства\" присваивается В.И.Копытову в 1975 году.

Когда пришло время перестройки, и спрос на инженеров-гироскопистов упал, кафедра под руководством Владимира Ильича не пала духом, а расширила область подготовки специалистов-инженеров и преобразовалась в кафедру \"Точное приборостроение\".

Специалисты новой кафедры востребованы российской промышленностью.

По инициативе Копытова В.И. в 1992 году был организован диссертационный совет Д212.269.01 по защите докторских и кандидатский диссертаций по двум специальностям: 01.02.06 - “Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры” и 05.03.01 - “Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки”, председателем которого он был в течение 11 лет. В настоящее время Владимир Ильич является членом этого диссертационного совета, а также членом комиссии по приему вступитель ных и кандидатских экзаменов по специальности 01.02.06.

В 1999 году Ученым советом ТПУ Владимиру Ильичу присвоено звание \"Заслуженный профессор Томского политехнического университета\".

Копытов является членом-корреспондентом АН Высшей Школы (с 1995 года). Почетный работник Высшей Школы.

Своими учителями и наставниками Владимир Ильич считает заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора П.М. Алабужева (ТПИ-НЭТИ) и заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора В.А. Павлова (ЛИАП, г. Ленинград).

Им опубликовано в печати более 180 наименований статей, тезисов докладов, Владимир Ильич - автор одиннадцати изобретений и патентов.

Под научным руководством В.И. Копытова успешно защитили кандидатские диссертации 30 человек, впоследствии двое из них защитили докторские диссертации заведующими кафедрами в ТПУ.

Награжден медалями: \"Ветеран труда за долголетний добросовестный труд\" (1966 год), \"За доблестный труд\" в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970 год); серебряной медалью ВДНХ СССР (1977 год); медалью имени академика М.В. Келдыша Федерации Космонавтики СССР (1986 год); Золотой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\" (2000 год).

Неоднократно награждался почетными грамотами Министерства высшего и среднего образования СССР и РФ.

Владимир Ильич проработал заведующим кафедрой 37 лет. В настоящее время он профессор-консультант кафедры точного приборостроения электрофизического факультета, от проведения занятий и чтения лекций отошел только в этом году. Все свое время посвящает аспирантам и проведению научных исследований.

Область своих научных интересов видит в исследовании динамики сложных механических и электромеханических систем.

В общей сложности Владимир Ильич отдал Томскому политехническому университету 54 года.

12 апреля Владимиру Ильичу исполняется 80 лет!

Коллектив кафедры от всей души поздравляет уважаемого профессора Копытова Владимира Ильича со славным юбилеем и желает ему сибирского здоровья, успехов в работе и плодотворных лет жизни.

Сотрудники кафедры ТПС.