Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как мы стали геологами…

На рубеже ХХ-ХХI вв. в общественной жизни произошли существенные изменения, связанные с формированием нового типа общественного устройства. В условиях глобализации, интернационализации образования, производства, маркетинга и других сфер общественной жизни все больше возрастает потребность в изучении иностранных языков, знание которых становится неотъемлемой частью общей культуры разносторонне развитого и образованного человека. Формирование нового общества, особенностью которого является интенсивный обмен информацией, требует становления новой образовательной парадигмы. Традиционная технология обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов уделяет основное внимание формированию базовых навыков перевода научно-технической литературы. Однако специалист, получивший знания иностранного языка в рамках традиционной системы обучения, в большинстве случаев не отвечает требованиям современного мирового рынка труда.

Институт геологии и нефтегазового дела всегда уделял колоссальное внимание развитию международного сотрудничества, достижению международного уровня конкурентоспособности результатов учебной и научно-исследовательской деятельности, увеличению количества и повышению эффективности заключаемых международных договоров и соглашений. Подобные приоритеты в работе института обусловили необходимость в формировании абсолютно нового подхода к обучению иностранному языку студентов, а также преподавателей в области геологии и нефтегазового дела. Итак, 1 июня 2007 года в составе института появилась новая кафедра - иностранные языки в области геологии и нефтегазового дела (ИЯГН), которую возглавила кандидат филологических наук, профессор Людмила Михайловна Болсуновская.

Несмотря на небольшой коллектив (12 человек), кафедра успешно справляется с поставленными перед ней задачами. Безусловно, основным направлением работы кафедры является обучение студентов ИЯГН профессиональному иностранному языку с учетом новой образовательной парадигмы. В задачи высококвалифицированных преподавателей кафедры входит не только формирование коммуникативной компетенции студента, но и развитие способности мыслить, решать профессиональные проблемы и задачи, рассуждать над возможными путями решения этих проблем, основываясь на концептах как родной, так и чужой культур. В связи с этим особое внимание в курсе обучения иностранному языку уделяется не только формированию тех или иных навыков, но и воссозданию реальных ситуаций, с которыми сталкиваются выпускники, устраиваясь на работу в зарубежные компании, выступая на международных конференциях, ведя переговоры, заключая контракты и т.д. Не случайно учебная программа \"Профессиональный иностранный язык\" включает такие дисциплины, как Technical Communication, Case Study, Project Management.

О качестве преподавания и эффективности разработанной сотрудниками технологии обучения иностранному языку можно судить по постоянно возрастающему количеству выпускников, работающих в самых разных уголках земли и получающих положительные отзывы о своей работе.

Нужно отметить, что за последний год работы благодаря усилиям кафедры и Института геологии и нефтегазового дела была значительно улучшена материально-техническая база. Создание лингафонного, компьютерного классов с современным мультимедийным оборудованием позволило обеспечивать максимально продуктивный процесс освоения иностранных языков.

Помимо непосредственно преподавательской деятельности, сотрудники кафедры оказывают помощь преподавателям профильных кафедр в переводах статей, аннотаций, заполнении грантов, ведении переговоров, заключении контрактов с зарубежными партнерами. То, насколько успешна и необходима подобная совместная работа, можно судить по положительным откликам сотрудников профильных кафедр.

Заведующий кафедры ТХНГ А.В. Рудаченко выразил благодарность сотрудникам ИЯГН за \"неоценимую помощь, оказанную в ходе работ комиссии с 12-13 марта 2008 года по вводу в эксплуатацию научно-исследовательской установки ЛДА, поставляемой европейским отделением фирмы TSI, г. Марсель, Франция\", особенно отметив качество перевода, несмотря на напряженный график работы и сложность материала.

В.И.Ерофеев, д.т.н., профессор кафедры ГРНМ, отмечает \"оперативную помощь сотрудников кафедры ИЯГН в подготовке и оформлении многих отчетных документов на английском языке при заполнении контрактов по ФЦП \"Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы\", а также высказывает благодарность за \"переводы многих научных статей и документов\".

Доцентам кафедры ГРНМ Н.М. Недоливко и А.В. Ежовой особо импонирует \"высокий профессионализм сотрудников ИЯГН\". Они выражают благодарность за \"привлечение студентов-геологов к участию в олимпиадах по профессиональному английскому языку, в ежегодных Международных симпозиумах имени академика М.А. Усова, проведение специальной многоуровневой переподготовки сотрудников ИГНД по английскому языку\".

Успешная совместная деятельность преподавателей с сотрудниками профильных кафедр, возрастающая конкурентоспособность выпускников Института еще раз подтверждает правильность принятого два года назад решения о создании кафедры иностранных языков в области геологии и нефтегазового дела. Поставленные перед ИЯГН задачи открывают широкие перспективы дальнейшей деятельности коллектива кафедры в образовательной и международной работе ИГНД.

Т.В.ВАСИЛЬЧЕНКО, преподаватель ИЯГН ИГНД