Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Казахский вектор

- Международное сотрудничество кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД развивается по целому ряду направлений, - утверждает заведующий кафедрой, доктор геолого-минералогических наук, профессор Рихванов, - причём нам в равной степени дороги как европейские университеты (на стадии подготовки договор о сотрудничестве в области DD-программ с университетом Париж-11), так и вузы стран всего постсоветского пространства.

В значительной степени это справедливо по отношению к казахским партнёрам, поскольку сотрудничество с университетами Казахстана носит многолетний и системный характер. Прежде всего, это работа с вузами, которые работают в области экологического образования.

Действуют договора с Павлодарским государственным педагогическим университетом, Семипалатинским государственным педагогическим институтом. В том и другом вузе работают сильные научные группы, которые не только ведут подготовку педагогов в области экологического образования, но и проводят масштабные научные исследования. В частности, в этом направлении работает группа профессора, доктора биологических наук Михаила Семёновича Панина, которая, работая в Семипалатинском ГПИ, результаты своих исследований регулярно представляет на международных научно-практических конференциях (например: \"Тяжёлые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде\", Семипалатинск-2002). Есть у группы Панина довольно редкая возможность издавать и публиковаться в международном научном журнале \"Проблемы биогеохимии и геохимической экологии\". Профессор Л.П. Рихванов - член редакционной коллегии журнала.

Сотрудничество с этим научным коллективом уже пошло на второе десятилетие. Во-первых, тематика - сходная, во-вторых, договорами предусмотрено проведение совместных научно-исследовательских работ и т.д. В частности, по проблеме загрязнения реки Иртыш и Обского бассейна. В материально-техническом плане наши партнёры в Казахстане довольно хорошо оснащены. В рамках этого направления реализуются различные формы, включая лекции для специалистов-экологов по актуальным вопросам.

Таким, например, как проблемы радиоэкологии, связанные с деятельностью Семипалатинского испытательного ядерного полигона, на котором (к слову) по сегодняшний день действуют три уникальных объекта, включая ракетный ядерный двигатель…

Недавно завершилась ещё одна рабочая поездка, в течение которой Леонид Петрович Рихванов прочёл курс лекций. Одна из косвенных целей поездки - организация взаимодействия в области подготовки совместных аспирантов по направлениям, взаимное консультирование, оппонирование и т.д.

Для соискателей Томский политехнический представляет вполне определённый интерес, поэтому предложение профессора Рихванова, адресованное магистрам и бакалаврам ехать поступать в магистратуру на DD-программу \"Экологические проблемы геологии\", которую ТПУ намерен реализовать совместно с французскими коллегами, нашло живейший отклик.

И факт этот тем более отраден, что среди потенциальных слушателей, как отмечает наш уважаемый профессор, есть очень толковые ребята.

От редакции: Во время этого планового визита состоялось, без сомнения, приятное для всех, кто знает профессора Рихванова, событие: \"за существенный вклад в развитие сотрудничества между Семипалатинским государственным педагогическим институтом и ТПУ доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой геоэкологии и геохимии Рихванов Леонид Петрович награждён медалью СГПИ \"За заслуги\".

И ещё из событий, связывающих наши вузы. 17 апреля 2009 года в Павлодарском государственном педагогическом университете откроет свою работу научно-практическая конференция, посвященная 110-летию со дня рождения выпускника ТПУ, академика Каныша Имантаевича Сатпаева.

Сотрудники кафедры планируют принять участие в этом мероприятии.

Записал О.Н. Плотников.