Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ритмы «Битлз» в стиле РНО

Творческий сезон 2008-2009 года для Томского Муниципального русского оркестра Международного культурного центра - знаковый. В 2009 году оркестру исполнится 15 лет. За это время было создано много интересных, запоминающихся проектов. Не стал исключением и этот год. Сегодня еще рано подводить итоги концертного сезона, мы об этом поговорим чуть позже, а сейчас хотим обратить Ваше внимание на концерт, который прошел 24 марта в МКЦ ТПУ.

Вопрос директору оркестра Ноткиной Алене Валерьевне.

- 24 марта прошел второй совместный концерт РНО и группы \"OZколки\", как Вы считаете, в чем успех данного проекта?

- Данный проект оригинален. Слияние двух музыкальных жанров - народного и рок-н-ролла – сочетание необычное и очень смелое. Неподдельный интерес к этому проекту не только из-за того, что музыка \"Битлз\" сама по себе очень талантлива, но и потому что сочетать, казалось бы, несочетаемое. Это было интересно не только музыкантам и организаторам концерта. Поистине, эта музыка не знает границ. Аншлаг на концертах лишний раз подтвердил, что интерес к наследию “Битлз” в Томске - явление массовое.

- Почему этот проект оркестр делал именно с группой \"OZколки\"?

- Во-первых, эта лучшая в Томске группа, играющая \"Битлз\", во-вторых, есть связующее звено - Вадим Немерещенко - артист оркестра, а также руководитель группы \"OZколки\". Хочется сказать, что эти два концерта состоялись благодаря поддержке начинания художественного руководителя Ольги Алешиной, дирижера Ларисы Бауфал, работе артистов оркестра и Вячеслава Аркадьевича Тамарова, человека, который подал идею этого проекта и сделал аранжировки для оркестра.

- Вячеслав Аркадьевич вообще для оркестра фигура в чем-то знаковая, расскажите немного об этом человеке.

- Я с Вами абсолютно согласна. Вячеслав Аркадьевич Тамаров работает в РНО с 1994 года - с момента его основания. Музыкой увлекается с детства, играет на многих музыкальных инструментах. Хотя основная его работа – Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики при Томском государственном университете, где он является доцентом кафедры физического факультета ТПУ, по специальности астроном.

К этому хочется добавить, что Вячеслав Аркадьевич - человек очень творческий и работоспособный. Хорошо о нем сказал ведущий концерта Юлий Буркин: “Последняя из названных песен \"When I\'m 64\"… звучит тут вовсе не случайно. Именно столько исполнилось контрабасисту оркестра Вячеславу Тамарову, который стал инициатором появления этой программы, да еще и сам написал все оркестровые аранжировки. Откуда подобная молодая энергия в таком, мягко говоря, зрелом возрасте? Возможно, она черпается всё из той же любимой музыки…“

Вячеслав Аркадьевич, занимающийся всю жизнь точными науками человек, очень лаконичный и немногословный. В этом Вы можете убедиться, прочитав интервью, которое я предлагаю Вашему вниманию.

- Вячеслав Аркадьевич, в анонсе концерта было сказано, что идея совместного проекта с группой \"OZколки\" принадлежит Вам. Очень интересно, как пришла эта мысль? - Сначала хотелось сделать только оркестровое попурри по мотивам песен \"Битлз\", но когда контрабасист оркестра В. Немерещенко принес для этой цели сборник, содержащий все песни \"Битлз\", возникла идея этого совместного проекта.

- Как Вы относитесь к творчеству \"Битлз\"?

- Восхищаюсь тем, что они сделали.

- Насколько, на Ваш взгляд, это интересно сегодняшней молодежи.

- Молодежь, конечно, бывает разная, но то, что по-настоящему талантливо, интересно всем (молодежи в том числе).

- Сложно было делать аранжировки?

- Да.

- Как долго готовилась программа?

- От задумки до реализации прошло около полугода.

- В этом творческом сезоне Вам пришлось делать аранжировки для концертов разного жанра от классического до эстрадного, как Вы все успеваете?

- Всё успеть невозможно. Аранжировки делались в ущерб другим неотложным делам.

- И все-таки музыка для Вас это что? Профессия, хобби?

- Музыка для меня - это жизнь!

***

Хочется отметить, что этот проект собрал вокруг себя много талантливых и очень не похожих друг на друга людей. Вел концерт известный писатель-фантаст, поэт, музыкант, человек страстный во всех появлениях Юлий Буркин. Вел очень необычно, порой, эксцентрично. Его тексты мало походили на тексты ведущих в привычном понимании.

Заглянем в зал, посмотрим, послушаем и попытаемся разобраться, откуда что берется.

Сначала тут царят темнота и тишина, словно до сотворения мира, затем над сценой вспыхивает экран, а на нем - знакомые лица ливерпульской четверки. И звучит одна из самых пронзительных, самых мелодичных их песен - \"The Long And Winding Road\".

Долгая извилистая дорога… Не о том ли непростом пути в ней речь, который привел музыку \"Битлз\" в Сибирь, на эту сцену, в этот зал.

Вспыхивает свет, и мы видим на сцене более тридцати музыкантов. Среди них и женщины, и мужчины, и люди, убеленные сединами, и совсем еще молодые. А среди инструментов - гусли и балалайки, электрогитары и синтезаторы… Поистине, эта музыка, которая не знает границ ни в чем.

Итак, в Томске сегодня - невиданная концентрация \"битловского духа\". Полное слияние двух культур - русские народные инструменты и рок-н-ролл, причем не для \"стёба\", а очень всерьез, для достижения высочайшего эстетического результата.

И аншлаг на концерте лишний раз подтвердил, что тяга к наследию “Битлз” в Томске - не удел одиночек, а явление массовое.

Подводя итог, Юлий Буркин сказал:

- Итак, дорогие друзья, только не надо говорить мне, что мы собрались только для того, чтобы послушать \"Битлз\". Разве эта музыка недоступна? Да сколько угодно. Ставишь дома диск, который можно купить в любом музыкальном отделе, и слушаешь…

Тогда, может быть, для того, чтобы послушать \"Битлз\" живьем? Тоже неправда, ведь играть сейчас будут вовсе не \"Битлз\", а группа \"OZколки\" (пишется через \"Z\") и Оркестр под управлением Ларисы Бауфал. А ведь мы все прекрасно сознаем, что никто лучше \"Битлз\" эти песни не сыграет… И так ли уж важно нам это пресловутое \"живьём\", \"Битлз\" живьем мы не слышали, не довелось, мы полюбили эту музыку именно в записи, слушая номерные альбомы…

Так в чем же дело? Зачем мы здесь? За тем же, зачем верующие ходят в церковь, хотя прекрасно могли бы молиться и дома. Просто нам хочется увидеть других людей той же веры, хочется показать им себя, хочется молиться вместе. Мы здесь потому, что нам радостно видеть, что все эти люди тоже любят эту музыку. Некоторые даже настолько, что имеют смелость исполнять ее. И неважно, на чем.

Главное не это, главное - наша любовь. \"All You Need Is Love\", ведь так? Замечательно сказал как-то Андрей Макаревич, сказал очень честно и беспощадно к себе для человека, который всю жизнь пишет песни, на чем заработал славу и деньги. Он сказал: “”Битлз” и весь остальной рок-н-ролл близки не больше, чем божество и изображения божества. И никому с этим ничего уже не сделать\"…

Концерт закончен, расходятся зрители, а в комнате, где обычно репетирует оркестр, уже обсуждаются новые проекты и строятся планы… Ведь год-то юбилейный!

Материал подготовила А.ВОРОНОВА, зам. директора МКЦ.