Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Годовщине клуба ЭЛТИ «Походы выходного дня» посвящается

Уже год клуб ЭЛТИ \"Походы выходного дня\" исследует памятники природы города Томска и Томского района. Свою годовщину мы решили отметить в лыжном двухдневном походе \"У Эвереста Обь-Томского междуречья\", организованном городским клубом туристов в рамках туристической акции \"Бросай курить - вставай на лыжи!\". Маршрут пролегал от д. Березкино до д. Головино, через пос.86-й Квартал, где состоялась экскурсия на Эверест Обь-Томского междуречья и ночлег в местной школе.

К этому походу наиболее активные участники клуба начали готовиться заблаговременно: купили \"специальную\" обувь, ходили \"испытывать\" лыжи, обсудили меню, подготовили культурную программу, взяли напрокат туристическое снаряжение. И ранним субботним утром собрались у городского клуба туристов. Каждый по-своему представлял себе это путешествие: у кого-то во взгляде была уверенность, а у кого-то и маленький страх. Как показали первые часы похода - все опасения были напрасны. Сугробы, заснеженный лес, лыжи, тяжелый рюкзак за плечами и десятки километров пути впереди - было именно тем, чего не хватало участникам похода последнее время, чтобы получить колоссальный заряд бодрости и массу положительных эмоций! Талисманом удачного похода была собака, которая примкнула к отряду и сопровождала его в первый, самый сложный день маршрута. Вечером этого дня группа пошла \"покорять Эверест\", на самом деле это пожарная вышка высотой 35 м. Это был один из самых впечатляющих моментов в этом походе! Лестница была крутой и перила часто начинались не сразу, поэтому подъем проходил медленно и аккуратно.

Участники похода привязали к вышке флажок с надписью: \"Электротехнический институт ТПУ\", и эта ленточка развевалась по ветру в ночи. А как восхитителен лес с вышки \"Эвереста\", укутанный в пышную снежную шубу! Из всего пути следования особенно запомнилась первая половина второго дня, когда путь пролегал через сосново-берёзовый лес.

Лыжня плутала между деревьями, как змея. Здесь не было ни дорог, ни следов снегохода или человека. Погода была великолепная, воздух настолько чист и свеж, что хотелось упасть в сугроб и заснуть от наслаждения. Прошедший накануне ночью снегопад сотворил \"нерукотворное чудо\" - удивительной красоты живописный заснеженный лес! Привалы, костер и различного рода \"приятные вкусности\" поднимали тонус еще выше и выше, прогоняя усталость и мысли о пройденных или оставшихся километрах.

Участники клуба, испытав себя в этом походе, вновь готовы к новым путешествиям: \"Ведь есть столько красивых мест, где ты еще не был!\".

Со всеми путешествиями клуба \"Походы выходного дня\" ЭЛТИ можно ознакомиться на сайте.